21.02.2019

Как занятия танцами помогают детям учиться

Финские исследователи из Университета искусств Хельсинки обнаружили, что танцы благотворно сказываются на физической активности детей, улучшают когнитивные способности и социальные навыки. Хотя на практике внедрение новых методов пока еще находится на ранних стадиях, тем не менее, это побуждает учеников чаще подниматься со своих парт и стараться больше двигаться.

В настоящее время огромной проблемой стала гиподинамия, из-за которой не только взрослые, но и дети ведут преимущественно сидячий образ жизни вместо проявления физической активности. Из-за отрицательного восприятия своего тела у детей снижается мотивация к движению и физическим упражнениям, как говорится в финском докладе.

Однако многие дети и подростки, которые не любят физических нагрузок, ориентированных на результат, хорошо относятся к танцам как форме движения, где можно проявить больше свободы.

В танце физическая активность сочетается с выражением чувств, социальным взаимодействием, что создает связь с обучением и благополучием в контексте школы. Именно поэтому танец может быть полезен для предотвращения психологических проблем и социальной изоляции среди детей и подростков, о чем сообщается в исследовании.

Также в исследовании отмечается, что физические движения хорошо сказываются на обучении как способе повышения познавательных способностей, и танец – это лучший вариант такой физической активности. Вдобавок, танцы со сверстниками укрепляют уверенность детей, помогают преодолеть страх перед выступлением и в целом хорошо влияют на поддержание благополучия учеников в школе.

Кроме того, согласно международным исследованиям, танцы связаны с развитием социального взаимодействия и эмпатии, что особенно ценно, поскольку развивает терпимость и предотвращает травлю в школе. Также танец незаменим для обучения детей, которые лучше всего воспринимают информацию через кинестетический и творческий опыт, особенно для детей с эмоциональными расстройствами, аутистическим спектром, с нарушениями способности к обучению и познанию.

В проведенном исследовании ученые заметили, что танец значительно улучшил сплоченность в классах, расширил права и возможности в группах, а также хорошо мотивировал учеников к обучению. Все это снижает вероятность буллинга в подростковом возрасте.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему, по мнению ВОЗ, тестирование на коронавирус является одной из наиболее важных мер противодействия
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что личной гигиены, социального дистанцирования и ограничений поездок, хоть все это и важно, недостаточно для того, чтобы «погасить ...
[ читать далее ]
Load next