13.07.2019

Ботулизм в Украине: как защититься от инфекции

За последние месяцы текущего года в Украине увеличилось количество случаев заболевания ботулизмом. Основной причиной ботулизма являются консервированные продукты домашнего приготовления и вяленая рыба.

Что такое ботулизм?

Ботулизм – тяжелое инфекционное заболевание, которое возникает в результате употребления в пищу недоброкачественных продуктов, содержащих ботулиновую палочку.

На организм действует не сама палочка, а токсины, которые она выделяет. В окружающей среде она встречается повсюду – в земле, на бытовых предметах, овощах и фруктах, а также в кишечнике животных, рыб и птиц.

Особенность ботулиновой палочки в том, что при наличии кислорода она не может синтезировать токсины, поэтому переходит в форму спор и ждет удобного момента. Как только создаются анаэробные условия (без доступа кислорода), палочка ботулизма начинает производить сильнейший яд. Ученые установили, что токсин ботулизма в 400 тысяч раз сильнее яда гремучей змеи.

В Украине причиной ботулизма чаще всего становится рыба, которую после вылова долго хранят и перевозят при плюсовых температурах, а затем отправляют вялить. При этом в ее кишечнике формируются благоприятные анаэробные условия, которые способствуют производству опаснейшего токсина ботулизма.

Угрозу отравления также несут консервы в банках – мясные, рыбные, овощные, фруктовые и грибные. По сравнении с промышленными, домашние условия приготовления консервированной продукции не гарантируют безопасности для здоровья.

Симптомы ботулизма

Первые симптомы ботулизма возникают обычно спустя сутки после употребления зараженной пищи, но иногда инкубационный период может сокращаться до 2 часов или удлиняться до 10 суток.

Болезнь начинается с общей слабости, головной боли, головокружения и чувства тревоги. Затем возникают проблемы со зрением: предметы двоятся, видятся в тумане, перед глазами появляется сетка. Происходит паралич мышц гортани, глотки и языка. В результате больные теряют голос, глотание становится тяжелым или вовсе невозможным.

При первых симптомах ботулизма необходимо обращаться за медицинской помощью: чем быстрее поставят диагноз и введут сыворотку, тем больше шансов выжить.

Как защититься от ботулизма

1. Покупая рыбу, обращайте внимание на ее запах – при заражении он становится тухлым. Еще один характерный признак зараженной рыбы – замутненные глазницы и покрытое слизью тело.

2. Не покупайте рыбу, которая лежит на солнце, а не хранится в холодильниках. А лучше всего вовсе откажитесь от употребления рыбы в весенне-летний период.

3. При домашнем вялении рыбы обязательно выпотрошите ее и тщательно промойте большим количеством воды. Минимальное содержание соли при домашнем засоле рыбы должно составлять 18%. Если соли будет меньше, то опасные бактерии не погибнут. 

4. Выбирайте рыбные блюда без обилия приправ, специй и маринада – так недобросовестные продавцы могут маскировать несвежий и потенциально опасный продукт.

5. Для приготовления консервов в домашних условиях надо строго следовать указаниям, изложенным в руководствах по стерилизации каждого вида консервов. При этом необходимо использовать только свежие продукты и тщательно их промывать. Перед употреблением в пищу консервов нужно прокипятить их при 100ºС в течение 10-20 минут.

6. Если при открытии консервов наблюдается изменение запаха, цвета, их ни в коем случае нельзя есть.

7. Не употребляйте домашние консервы со сроком хранения 1 год и более.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №12|Фредерик Бантинг и гормон, спасающий жизни
Всего сто лет назад диагноз «сахарный диабет» был смертным приговором. Все, кого поражал этот тяжелейший недуг, были обречены на мучительное угасание. И причина тому – отсутствие в организме ...
[ читать далее ]
Load next