15.02.2019

В Украине испытывают японскую технологию лечения рака на четвертой стадии

В столичном Институте рака проходит тестирование новой системы лечения онкологических заболеваний. Речь идет о лечении рака печени на последней стадии, что само по себе уникально. По заявлению медиков, после проведения операции по японской технологии и последующей химиотерапии возможность полного излечения пациентов возрастает до 60% с дальнейшим увеличением жизни до 7 лет.

Сама операция по удалению опухоли и метастазов малоинвазивна и проводится с помощью радиочастотной лапароскопии. Суть революционной операции сводится к тому, что через стенку печени вводят специальную иглу, на конце которой находится мини-зонтик. В метастазах он расширяется, увеличивая площадь поражения раковых клеток. Затем высокая температура на кончике зонтика буквально выжигает опухоль или метастазы. Единственное ограничение для операции – размер опухоли: она не должна превышать 3 сантиметров. Если же опухоль слишком большая, то приходится удалять часть печени.

Риск операций на печени связан прежде всего с тем, что существует большая вероятность кровопотери – пациент может умереть прямо на операционном столе. Тогда как с помощью этой методики риск кровопотери минимален, поскольку при проведении процедуры почти не используют скальпель – все проводится специальными инструментами и уже на второй день после операции пациент может идти домой.

Сейчас прибор, с помощью которого делают подобные операции, находится на стадии тестирования. Сам аппарат стоит около 40 тыс. долларов, а одноразовые иглы для проведения операций – 600 долларов. Если контракт на его бесплатное пользование не будет продлен (он истекает через месяц), неизвестно, сможет ли мединститут приобрести его. Эффект от операций уже очевиден.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые предлагают новый метод ранней диагностики аутизма
Используя метод диффузионной МРТ, американские исследователи выявили в мозге сложные структуры, которые могут предсказать появление аутизма в третьем триместре беременности. Напомним, что диффузион ...
[ читать далее ]
Load next