Как без «мужской» Y-хромосомы стать самцом

Эволюция находит способ сохранить «сильный пол» даже в случае потери Y-хромосомы. 

Ученые обнаружили генный механизм, который позволяет самцам оставаться самцами, несмотря на отсутствие Y-хромосомы.

У млекопитающих пол зависит от того, какие половые хромосомы получит зародыш при оплодотворении. Если обе будут Х, то получится самка, если одна – Х, а другая – Y, то получится самец. Y-хромосома содержит ген SRY, который и запускает мужской тип развития организма. Логично предположить, что если нет Y-хромосомы со SRY-геном, то стать самцом не удастся.

Парадоксально, но существуют виды млекопитающих, которые имеют самцов при отсутствии Y-хромосомы, пишет nature.com. Так, самцы нескольких видов грызунов (слепушонки и колючехвостые мыши) не имеют Y-хромосомы и ключевого гена SRY и при этом остаются самцами.

Исследователи уже довольно давно пытаются разгадать загадку «безигрековых» грызунов. Они выяснили, что несмотря на отсутствие гена SRY, у самцов этих грызунов активируются те же гены мужского типа развития. То есть схему формирования самца запускает другой ген. Причем он включается выборочно – у тех грызунов, которые потом становятся самцами. Ученым пока не удалось определить, какие именно гены берут на себя функции исчезнувшего.

Известно, что у приматов Y-хромосома за время эволюции заметно уменьшилась, хотя полное исчезновение ей пока не грозит. Но если мужскому «игреку» и суждено когда-нибудь исчезнуть, то вполне возможно, что эволюция найдет способ сохранить «сильный пол».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Угрожающие осложнения кори включают в себя гепатит, аппендицит и менингит, предупреждают врачи
Вспышки кори продолжают уносить жизни. А ее осложнения бывают более серьезными, чем могут себе представить люди, предупреждают врачи. Статья на эту тему опубликована в Британском медицинском журнале. ...
[ читать далее ]
Load next