03.02.2019

Какое количество раковых клеток нужно для развития метастазов

Впервые исследователи разработали способ подсчета количества раковых клеток, необходимых для запуска процесса развития метастазов. Выводы, сделанные группой ученых Ливерморской национальной лаборатории имени Эрнеста Лоуренса (ЛЛНЛ, англ. LLNL), опубликованы в журнале Scientific Reports.

Руководитель группы Габи Лутс говорит о своей работе, как о новом направлении исследований рака: «Наша команда считает, что прогресс в борьбе с метастатическим раком – это важный шаг на пути к тому, чтобы когда-нибудь победить болезнь в целом». Ведь большинство смертей вызваны именно процессом метастазирования, тогда как почти все первичные опухоли могут вылечиваться, если их обнаружить на ранних стадиях. «Практически все виды рака могут метастазировать, – рассказывает ученый. – А самые распространенные метастатические участки – это кости, печень и легкие. Понимание молекулярной и биологической основы метастазов важно для победы над этим процессом. Однако сегодня существует очень мало точных инструментов, которые позволяют изучать процесс метастазирования».

Сверхчувствительные приборы и метод, который называется акселераторная масс-спектрометрия (AMS) с использованием изотопа углерода-14, дали возможность обнаружить одну-единственную раковую клетку среди миллиона здоровых. Благодаря этому ученые смогли точно определить количество колонизированных раковых клеток, которые инициируют метастазную опухоль.

Так исследователи выяснили, что инициировать метастатическую опухоль в почках могут от 20 до 130 раковых клеток, печени – около 400-2000 раковых клеток, а для начала метастатического рака легких требуются 25 000 раковых клеток. Большинство распространенных метастатических злокачественных опухолей были запущены количеством колонизированных раковых клеток от сотни до тысячи. «Однако поразительным фактом для нас стало то, что мы обнаружили метастатические опухоли кости, которые были инициированы всего тремя раковыми клетками», – сказал Лутс.

Лутс и ее команда видят большой потенциал собственных исследований. Они считают, что их работа может помочь ученым всего мира лучше понимать различия и связи между клетками первичной опухоли и метастазированными. Кроме того, исследователи уверены, что благодаря их методу станет возможным вычисление степени агрессивности рака у конкретного пациента, что поможет клиницистам более эффективно и точно разрабатывать персонализированные методы лечения для каждого больного.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №2|«Суперантитело» от всех штаммов гриппа
Ученым удалось обнаружить «суперантитело» F16, которое связывается с участком гемагглютинина (белок вируса гриппа, благодаря которому вирус присоединяется к клетке и заражает ее) и мешает его распрост ...
[ читать далее ]
Load next