31.01.2019

Ученые научились трансформировать раковые клетки в жировые

Воспользовавшись адаптивностью определенных раковых клеток во время метастазирования, ученые из Швейцарии смогли трансформировать клетки рака молочной железы мышей в жировые клетки. Эксперты достигли этого, используя комбинацию двух препаратов, которые уже одобрены для использования на людях Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. По словам исследователей, лечение не преобразовало все раковые клетки в жировые, однако остановило метастазирование рака.

Результаты научной работы пока предварительные, и неясно, будут ли они применимыми к людям или к другим видам рака, пишут исследователи в своей статье, опубликованной в журнале Cancer Cell. Но если будущие изыскания подтвердят результаты, ученые полагают, что терапия может использоваться в сочетании с обычной химиотерапией «для подавления как роста первичной опухоли, так и образования смертельных метастазов», сообщает старший автор исследования, профессор Университета Базеля Герхард Кристофори.

Когда раковые клетки метастазируют, они претерпевают изменения, которые позволяют им «вырваться» из исходной опухоли и распространиться на другой участок тела. Для этого клетки временно переходят в более «незрелое» состояние, подобно тому, что наблюдается в стволовых клетках. В научных терминах это изменение определяется как эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП).

Во время ЭМП раковые клетки находятся в адаптируемом состоянии. Исследователи утверждают, что это состояние можно использовать для терапии, направленной на эти клетки, и заставить их трансформироваться в клетки другого типа.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи впервые создали модель рака молочной железы человека  у мышей с помощью трансплантации клеток рака молочной железы человека в жировые отложения молочной железы самок мышей.

Затем подопытных мышей лечили двумя препаратами: розиглитазоном, который используется людьми для лечения диабета II типа, и траметинибом, противораковым препаратом, который подавляет рост и распространение раковых клеток.

Ученые обнаружили, что когда мыши получали эту комбинацию лекарств, раковые клетки, которые освободились от первоначальной опухоли, превращались в жировые клетки. Препараты также подавляли рост опухоли и предотвращали дальнейшие метастазы.

Исследователи выдвинули гипотезу о том, что если заставить «критическую массу» раковых клеток, перенесших ЭМП, превратиться в жировые клетки, то это может снизить способность опухоли уклоняться от химиотерапии. По словам ученых, в будущих исследованиях на животных они планируют проверить свою комбинацию лекарственных препаратов с химиотерапией, а также изучить, как они влияют на другие виды рака.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Кому нельзя пить молоко: объясняют генетики
Казалось бы, все люди, как биологический вид относящиеся к млекопитающим, в равной степени должны иметь способность усваивать молоко. Однако известно, что целые нации веками не употребляют молоко, пос ...
[ читать далее ]
Load next