22.01.2019

Ученые определили ген, ответственный за распространение рака простаты

Исследование ученых Ратгерского университета в США показало, что специфический ген в раковых опухолях предстательной железы является индикатором высокого риска распространения заболевания. Эксперты предполагают, что деактивация этого гена может помочь пациентам жить дольше.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, идентифицировало ген NSD2 с помощью компьютерного алгоритма, разработанного для определения того, какие гены рака, которые распространяются в мышиной модели, наиболее актуальны для человека. Исследователи смогли «отключить» ген опухолевых клеток мышей, что значительно уменьшило распространение рака.

«В настоящее время, когда у пациента диагностируется рак предстательной железы, врачи могут выяснить, насколько распространена опухоль, но они не могут определить, будет ли распространяться рак у пациента», – говорит ведущий автор исследования, научный сотрудник Института рака в Ратгерском университете Антонина Митрофанова.

На данный момент эксперт и ее коллеги исследуют потенциальное лекарственное средство, нацеленное на деактивацию гена NSD2. При этом ученые призывают врачей уже сейчас использовать скрининг NSD2, чтобы они могли как можно раньше начать лечение пациентов с высоким риском метастазирования.

Хотя алгоритм, использованный в исследовании, был сосредоточен на раке простаты, специалисты утверждают, что его можно применять для изучения и других видов рака.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как определить, что ваша печень нездорова
Врачи обращают внимание на то, что печень является одним из самых важных органов в теле человека и оказывает влияние на работу практически всех систем организма. В частности, печень отвечает ...
[ читать далее ]
Load next