22.01.2019

Ученые определили ген, ответственный за распространение рака простаты

Исследование ученых Ратгерского университета в США показало, что специфический ген в раковых опухолях предстательной железы является индикатором высокого риска распространения заболевания. Эксперты предполагают, что деактивация этого гена может помочь пациентам жить дольше.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, идентифицировало ген NSD2 с помощью компьютерного алгоритма, разработанного для определения того, какие гены рака, которые распространяются в мышиной модели, наиболее актуальны для человека. Исследователи смогли «отключить» ген опухолевых клеток мышей, что значительно уменьшило распространение рака.

«В настоящее время, когда у пациента диагностируется рак предстательной железы, врачи могут выяснить, насколько распространена опухоль, но они не могут определить, будет ли распространяться рак у пациента», – говорит ведущий автор исследования, научный сотрудник Института рака в Ратгерском университете Антонина Митрофанова.

На данный момент эксперт и ее коллеги исследуют потенциальное лекарственное средство, нацеленное на деактивацию гена NSD2. При этом ученые призывают врачей уже сейчас использовать скрининг NSD2, чтобы они могли как можно раньше начать лечение пациентов с высоким риском метастазирования.

Хотя алгоритм, использованный в исследовании, был сосредоточен на раке простаты, специалисты утверждают, что его можно применять для изучения и других видов рака.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №22|Почему путешествия заставляют работать лучше все наши органы
Отправляясь в путешествие, мы не часто задумываемся о том, что незнакомые места не только дарят отдых, эмоции и впечатления, но и укрепляют здоровье и психику, заставляют активно работать мозг. Неи ...
[ читать далее ]
Load next