30.04.2020

В красном вине обнаружен компонент, который обладает антистрессовым эффектом

Хотите расслабиться с бокалом красного вина после напряженного дня? Не останавливайтесь. Новые исследования показали, что растительное соединение ресвератрол, которое содержится в красном вине, способно оказывать антистрессовое воздействие.

Согласно исследованию, проведенному специалистами из Университета штата Нью-Йорк в Буффало и опубликованному в журнале Neuropharmacology, ресвератрол может быть эффективной альтернативой для лечения пациентов, страдающих депрессией и тревожными расстройствами. К тому же выводу пришли и ученые из Медицинского университета Сюйчжоу в Китае.

Ресвератрол представляет собой соединение, содержащееся в коже и семенах винограда и ягод, которое имеет целый ряд полезных для здоровья свойств. Открытием стало то, что он связан с фосфодиэстеразой 4 (PDE4) – ферментом, на который влияет гормон стресса кортикостерон.

 

Кортикостерон регулирует реакцию организма на стресс. Слишком сильный стресс приводит к чрезмерному количеству гормона, циркулирующего в мозге, а в конечном итоге – к развитию депрессии или других психических расстройств.

Современные антидепрессанты направлены на воздействие на серотонин или норадреналин в головном мозге. Но лишь у одной трети всех пациентов наступает полная ремиссия после применения этих лекарств.

Исследование на мышах показало, что фермент PDE4, вызванный чрезмерным количеством кортикостерона, форсирует поведение, подобное депрессии и тревожности. Фермент снижает уровень циклического аденозинмонофосфата – молекулы-посредника, которая сигнализирует о физиологических изменениях, таких как деление клеток, миграция и смерть в организме, что приводит к физическим изменениям в мозге. Ресвератрол же блокирует экспрессию PDE4. Исследование закладывает основу для использования этого соединения в новых антидепрессантах.

Однако помните, что хотя красное вино и содержит ресвератрол, употребление алкоголя несет различные риски для здоровья, включая зависимость.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие лабораторные исследования можно считать наименее информативными
Длинный список анализов не всегда говорит о высоком профессиональном уровне врача. Рассказываем о самых неинформативных исследованиях, которые нередко назначают своим пациентам доктора. К ...
[ читать далее ]
Load next