06.01.2019

ТОП-3 украинских психологов, чьими наработками пользуется весь мир

Выдающийся психолог прошлого столетия Жан Пиаже предсказывал, что в XXI веке психология станет одной из ведущих наук. Судя по всему, его прогноз начинает сбываться: в трудной ситуации мы все чаще стали обращаться за помощью к специалистам.

Сегодня украинские психологи работают не только в медучреждениях, но и в учебных заведениях, поскольку решение психологических проблем считается основой процесса личностного становления человека. От мастерства и знаний психолога во многом зависит здоровье, а порой даже жизнь его клиента.

Психология оказывает большое влияние на ряд областей, одна из которых – медицина. Еще в XVIII веке французский психиатр Филипп Пинель акцентировал внимание на том, что медработники обязаны не только иметь глубокие медицинские познания, но и использовать психологические методы для успешной профессиональной деятельности. По его мнению, каждый врач должен уметь понимать типы поведения пациента, улавливать невербальные сигналы, прогнозировать возможные варианты развития коммуникации и предотвращать конфликтные ситуации.

В контексте Всеукраинского дня психолога, который ежегодно отмечается 23 апреля, целесообразно вспомнить выдающихся ученых, работавших в Украине и сделавших весомый вклад в развитие мировой и отечественной психологии и психиатрии. Их наработками до сих пор пользуются современные психологи и медики.

Иван Сикорский (1842–1919) – ученый, медик, исследователь в области неврологии, психологии и психиатрии. Работал профессором кафедры нервных и психических болезней университета Святого Владимира (ныне – Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко). Был основателем и шеф-редактором журнала «Вопросы нервно-психической медицины и психологии», членом Киевского психиатрического общества и Юго-Западного общества трезвости. Разработал экспериментальный метод изучения детской психологии и открыл первый в мире Институт детской психопатологии. Является автором научных трудов: «Основы теоретической и клинической психиатрии», «Психологические основы воспитания», «Душа ребенка», «Всеобщая научная психология», «Пирогов как мыслитель и человек».

 

Георгий Челпанов (1862–1936) – ученый, педагог, организатор философско-психологической школы. Долгое время был профессором университета Святого Владимира, основателем и руководителем единой Психологической семинарии при кафедре философии. Создал Психологический институт им. Л. Щукиной – первое профильное научно-образовательное учреждение того времени. На рубеже XIX-ХХ веков способствовал становлению психологии как самостоятельной науки, его считают основоположником отечественной психологической школы. Челпанов является автором ряда работ: «О ценности жизни», «О свободе воли», «Проблема восприятия пространства», «О памяти и мнемонике», «Психология и теория познания».

 

Николай Ланге (1858–1921) – ученый, основоположник отечественной и представитель мировой экспериментальной психологии конца XIX столетия. Доцент, профессор Новороссийского университета (ныне – Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова), был основателем первой экспериментальной психологии того времени. Ланге сформировал закон перцепции, является автором моторной теории внимания, исследовал восприятие, память и мышление на основе двигательных реакций. Автор работ: «О значении эксперимента в психологии», «Душа ребенка», «Теория В. Вундта о начале мифа».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №5|In vino veritas
В результате эксперимента испанские ученые выяснили: красное безалкогольное вино снижает давление. Участники исследования – мужчины, болеющие сахарным диабетом или входящие в группу риска по возникнов ...
[ читать далее ]
Load next