TORCH-инфекции: когда будущий ребенок в опасности

ТORCH – за этой загадочной аббревиатурой скрываются четыре инфекционных заболевания, которые способны проникать через плаценту и могут стать причиной самых тяжелых пороков развития ребенка. Звучит страшно, однако, в данном случае, работает принцип «осведомлен – значит, вооружен»

Что же такое TORCH-инфекции? Это группа болезней вирусного происхождения, в которую входят четыре заболевания:

Тtoxoplasmosis (токсоплазмоз, О расшифровывают как вторую букву слова toxoplasmosis), 

Rrubella (краснуха), 

Ccytomegalovirus (цитомегаловирус), 

Hherpessimplex virus (герпес).

Для взрослых и даже детей все эти заболевания не представляют опасности и имеют легкое течение. Более того, после перенесенной болезни формируется крепкий иммунитет (за исключением герпеса, для которого характерны рецидивы во время родов и сразу после них). Люди встречаются с данными инфекциями преимущественно в детском возрасте или в подростковом периоде. Пожизненный устойчивый иммунитет к перечисленным заболеваниям имеют от 80% до 90% людей, достигших совершеннолетия. 

Наиболее опасным является первичное заражение TORCH во время беременности либо незадолго до ее наступления, поскольку эти инфекции обладают способностью проникать через плаценту и оказывать пагубное влияние на все органы и системы будущего ребенка. Если такое заражение произошло на ранних сроках, это может спровоцировать выкидыш. На поздних – вирусы поражают центральную нервную систему плода, также существует высокий риск поражения внутренних органов и формирования различных уродств развития. 

Анализ на TORCH-инфекции не является обязательным, поэтому многие женщины не считают нужным его сдавать. Однако, чтобы не подвергать будущего ребенка риску, родителям необходимо пройти специальную диагностику на этапе планирования беременности и определить, есть ли у них иммунитет к TORCH-инфекциям, который вырабатывается пожизненно.

Механизм заражения

Заразиться вирусом женщина может воздушно-капельным, половым или гематогенным (через кровь во время визита к стоматологу или делая маникюр, педикюр, пирсинг, тату в салоне красоты) путем.

Внутриутробное заражение ребенка TORCH-инфекцией происходит, если будущая мама сталкивается с вирусом во время беременности впервые. При возникновении у беременной какого-либо из TORCH-заболеваний, в ее крови начинают циркулировать возбудители, проникающие к плоду через плаценту или попадающие к нему во время его прохождения по родовым путям. Коварство данных вирусов в том, что симптомы болезни у женщины практически отсутствуют. 

Впрочем, угрозу заражения несет не только будущая мама. Родители будущего ребенка живут в тесном контакте друг с другом, поэтому наличие потенциально опасной для него инфекции нужно проверять на стадии планирования беременности у обоих партнеров.

!

При внутриутробном инфицировании TORCH, даже если ребенок выживет, в 99% случаев он появится на свет с тяжелыми пороками развития.

 

Парад болезней и их опасность 

Возбудителем токсоплазмоза является внутриклеточный паразит, его переносчиками – кошки, а носителями – все млекопитающие. Заражение происходит при контакте с животным, его лотком, а также при употреблении недостаточно термически обработанных мясных продуктов, плохо вымытых овощей и фруктов. Путь передачи – пероральный, через кровь и плаценту.

При внутриутробном заражении происходит тяжелое поражение центральной нервной системы и органов зрения. В случае инфицирования женщины на раннем сроке беременности существует большая вероятность выкидыша.

Краснуха, или rubella virus, является крайне заразным заболеванием. Вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Большинство людей встречаются с краснухой в раннем детстве, повторно заболевание не активизируется. Кроме того, прививка против этой болезни входит в перечень обязательных, согласно Национальному прививочному календарю. 

Чем меньше срок беременности, тем выше вероятность заражения плода. Последствиями инфицирования являются врожденные пороки сердца, органов зрения и слуха, пневмония, нарушения состава крови. 

ЦМВ, или цитомегаловирусная инфекция, чаще всего встречается среди беременных. Передача вируса происходит от человека к человеку через кровь, слюну, мочу, с молоком матери. Большинство людей переносят инфекцию легко, как обычное ОРВИ. После болезни вырабатываются антитела, которые сохраняются в организме пожизненно. Примерно 90% взрослого населения имеют устойчивый иммунитет к данному заболеванию.

При первичном заражении существует риск внутриутробной передачи вируса от матери к плоду. Инфицирование может произойти и в период зачатия от отца, у которого в сперме содержится возбудитель.

В случае внутриутробного заражения ребенок может погибнуть либо появиться на свет с врожденными серьезными патологиями, среди которых – поражение головного мозга, органов слуха и зрения, желтуха, увеличение селезенки и печени, нарушения в работе сердца, эпилепсия, задержки речевого и эмоционального развития. Выявление первичной цитомегалии в ранние сроки беременности будет показанием к ее прерыванию.

Герпевирусная инфекция имеет несколько путей передачи – через слюну, при половых контактах и бытовым способом. 

В случае обострения герпеса в период беременности антитела надежно защищают плод от поражения вирусом. Однако если заражение женщины герпевирусной инфекцией произошло во время беременности впервые, это может стать причиной развития различных аномалий и поражений внутренних органов у ребенка. Инфицирование на поздних сроках грозит преждевременными родами. 

Особенности диагностики

Путем наружного осмотра диагностировать TORCH-инфекции невозможно. Для этой цели нужно пройти ряд лабораторных исследований и определить титры антител в плазме крови к возбудителям краснухи, герпеса, цитомегалии и токсоплазмоза. 

При исследовании анализов крови могут быть обнаружены антитела классов М и G.

Если в крови женщины присутствуют только антитела класса G – значит, инфицирование произошло давно, в организме сформировался иммунитет и заболевание не является опасным. 

Если же были выявлены высокие титры антител М или их нарастание по мере проведения обследований – значит, в организме женщины в момент обследования идет активный процесс. При этом внешних признаков и симптомов болезни у нее может и не быть.

Когда антитела в крови вовсе не обнаружены,  то это значит, что с данной инфекцией женщина не встречалась и есть риск заражения во время беременности.

Для выявления TORCH-инфекций нужно сдать анализ крови. Биоматериал исследуют при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР). Данный тест покажет наличие или отсутствие возбудителей болезней и определит их тип. 

С помощью иммуноферментного анализа (ИФА) можно определить, в активной фазе находится болезнь или женщина уже является лишь носителем TORCH-инфекций.

Профилактика

Правильнее всего провести обследование до наступления беременности. При внутриутробном инфицировании TORCH, даже если ребенок выживет, в 99% случаев он появится на свет с тяжелыми пороками развития. 

Если у женщины не выявлены антитела к опасным заболеваниям, в течение всей беременности ей необходимо проводить систематический мониторинг показателей в отношении тех инфекций, к которым у нее нет защитных антител. Это даст возможность вовремя диагностировать болезнь в случае заражения. 

Чтобы уменьшить риски заражения токсоплазмозом, беременная женщина должна сократить любые контакты с животными, тщательно мыть руки, а также овощи и фрукты. При работе на грядках обязательно нужно использовать резиновые перчатки.

Если женщина не знает, болела ли она в детстве краснухой, а также проводилась ли вакцинация, ей следует сдать анализ на антитела. В случае отсутствия антител за три месяца до планируемой беременности ей необходимо сделать прививку.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Генетики научили разные виды бактерий помогать друг другу
Ученые из Гарварда устранили антагонистические взаимодействия между штаммами полезных бактерий кишечника и научили их действовать сообща для общей выгоды.  Бактерии, как и люди, имеют сложные ...
[ читать далее ]
Load next