28.11.2018

Ученые совершили прорыв в электронной передаче запахов

Чувство восприятия запаха может быть вызвано у людей с помощью использования электродов, которые стимулируют обонятельную луковицу в мозге, сообщили исследователи на Международном форуме аллергии и ринологии, состоявшемся 27 ноября в Атланте, штат Джорджия (США). По мнению ученых, это открытие поможет в будущем разработать так называемые «обонятельные имплантаты» для помощи людям с ослабленным восприятием запахов, известным как аносмия.

«Результаты нашей работы показывают, что технология восстановления запаха на основании электродов – это перспективная идея, над которой нужно работать дальше. К примеру, развитие кохлеарных имплантатов для улучшения слуха не ускорилось бы, если бы кто-то не придумал поместить электрод в ушную улитку пациента и не обнаружил, что пациент услышал звук определенной частоты», – говорит соавтор исследования Эрик Холбрук из Массачусетской больницы, которая фокусируется на офтальмологии и отоларингологии.

В исследовании Холбрука и его коллег, результаты которого опубликованы в издании Science, принимали участие пять добровольцев. Когда ученые стимулировали разные части их обонятельных луковиц электродами, вставленными в нос, трое из них сообщили, что воспринимали запахи, которых в данный момент не было в помещении, где проводился опыт. Участники исследования описывали ощущаемые запахи, как «луковый», «антисептический», «кислый», «фруктовый» или просто «неприятный».

Результат эксперимента подтверждает доклад ученых из Института изучения воображения в Малайзии, опубликованный еще в начале этого года, о том, что электрические стимулирующие структуры, расположенные в носовой полости, способны вызвать ощущения запаха. Малазийские ученые в своем докладе сообщили, что в ближайшем будущем будут стремиться передавать запахи в электронном виде, чтобы, к примеру, дать посетителям ресторана возможность наперед ощутить аромат блюд в меню.

Как и эксперты из Массачусетской больницы, исследователи из Института изучения воображения не смогли контролировать, какой конкретно запах воспринимают участники опыта. Малазийская команда предполагает, чтобы цифровые запахи могут также быть переданы через неинвазивную гарнитуру, а не только с помощью электродов, применение которых участники исследования определили как довольно неудобный способ.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №15|Витаминный голод
Принято считать, что с приближением весны всем нам приходит полный... авитаминоз. Особое беспокойство вызывают дети. Ведь их организмы растут и развиваются, а это значит, что и расход, и потребно ...
[ читать далее ]
Load next