18.05.2019

Каких болезней мы стесняемся напрасно

Ни одна болезнь не украшает человека. Однако есть ряд патологий, которые и вылечить не сложно, но так трудно пойти на осмотр к врачу. А между тем болезнь становится хронической, и справиться с таким недугом уже гораздо сложнее. Давайте разберемся, почему не нужно стесняться докторов.

Геморрой

Расширение вен кишечника и застой крови в них (геморрой) – заболевание, о котором люди стесняются говорить и признаваться. Вместе с тем, о такой болезни не понаслышке знают не менее 20% людей. Причем эти данные очень приблизительные, поскольку люди не обращаются за помощью к врачам, пока не обнаружат кровь на туалетной бумаге. Однако такой симптом может свидетельствовать не только о геморрое. Это могут быть и анальные трещины, всевозможные полипы, кандилломы. Причину сможет определить проктолог. Поэтому на осмотр к врачу идти надо обязательно.

Сегодня существует множество способов лечения геморроя. Терапия зависит от того, насколько запущена болезнь. На начальных стадиях назначаются таблетированные средства, мази, свечи. На более поздних – проводится малоинвазивное либо классическое оперативное вмешательство.

Грибок (микоз)

Грибки поражают кожный покров и начинают активно размножаться в результате ослабления иммунитета. Болезнь может проявиться на любой части тела: на коже, волосах, ногтях, слизистых оболочках. Заражаются грибковыми заболеваниями в разных ситуациях: в банях, саунах, бассейнах, массажных, косметологических, маникюрных и педикюрных кабинетах, тренажерных залах... И даже беря напрокат коньки. Также инфицированию способствуют длительный прием антибиотиков, ношение узкой обуви. Часто подобные болезни появляются у людей, которые страдают хроническими заболеваниями нервной и эндокринной системы.

Если микоз не лечить, то его течение может осложниться присоединением вторичной бактериальной инфекции.

Вылечить грибковые заболевания достаточно сложно. Лекарственные средства должен назначать только врач, поскольку многие препараты достаточно токсичны и имеют ряд противопоказаний. Кроме того, в процессе лечения необходимо проводить ряд анализов, чтобы контролировать эффективность назначенной терапии.

Гипергидроз (повышенное потоотделение)

Проблема повышенного потоотделения – гипергидроз – знакома подросткам и взрослым людям, мужчинам и женщинам в равной степени. Встречается она у 20% населения. Это патологическое состояние может наблюдаться по всему телу или на локальных участках – в подмышечной впадине, на стопах или ладонях.

Иногда данное состояние является особенностью организма человека, однако нередко в основе гипергидроза находятся соматические, эндокринные и неврологические заболевания.

Повышенное потоотделение доставляет человеку множество неприятных ощущений, значительно ухудшая качество жизни.

Справиться с таким состоянием помогают антиперспиранты, а также назначение лекарственных препаратов специального типа для местного лечения, например, на основе красавки. Кроме того, могут применяться лекарственные средства для успокоения нервной системы. Эстетическая косметология предлагает эффективный и радикальный способ устранения гипергидроза с помощью введения инъекций нейропротеина. Такую процедуру нужно проводить раз в полгода. В наиболее тяжелых ситуациях предлагают провести оперативное вмешательство – симпатэктомию (пересечение или клипирование симпатических нервных волокон).

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №17|Литературный анамнез
Очень часто заболевания и синдромы называют именами врачей, впервые их описавших, или в честь больных, у которых они были обнаружены. А иногда для названия болезни отлично подходит имя литературного г ...
[ читать далее ]
Load next