20.11.2018

Пережить зиму без потерь: как защитить волосы от сезонного выпадения

Зимой волосы подвергаются настоящим испытаниям. От холода кровеносные сосуды сужаются, кровоснабжение замедляется. Ухудшение поступления питательных веществ сначала замедляет рост волос, а затем приводит к их сухости, истончению и ломкости. Все это сопровождается дефицитом витаминов и плохой погодой, которые провоцируют развитие заболеваний. Поэтому главная задача сейчас – укрепить организм и обеспечить волосам спокойную жизнь.

Почему выпадают волосы

Ежедневно мы теряем около 50-70 волосков, чаще всего этого даже не замечая. Беспокоиться стоит начинать, когда выпадают 120-150 волосков в день. Особенно их выпадение заметно, когда вы пользуетесь маской для волос либо маслом. Дело в том, что волоски, которые уже находятся в стадии выпадения, какое-то время еще держатся на коже с помощью чешуек и кожного сала. Нанесение на волосы маски размягчает кожу головы, в результате чего чешуйки кожи отслаиваются, и волоски выпадают.

Если вы заметили у себя чрезмерную потеряю волос, прежде всего, стоит записаться к трихологу или к дерматотрихологу. Поскольку причина может быть не только в погодных условиях, но и в нарушении работы внутренних органов, лучше пройти консультацию у специалиста. Для установления корня проблемы необходимо будет сделать обследование щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости, а также, при необходимости, записаться на прием к гастроэнтерологу.

Кроме того, к потере волос может привести длительная диета, в которой были исключены мясные и белковые продукты, ведь организм при таком питании не получает необходимые аминокислоты. Особенно часто эта ситуация встречается у вегетарианцев, чей рацион питания приводит к недостатку в организме белка кератина, из которого строятся волосы.

Как остановить сезонное выпадение волос

1. Внесите изменения в рацион питания

В холодное время года наши волосы особенно нуждаются в полиненасыщенных жирных кислотах. Поэтому стоит включить в рацион рыбу, мясо, молоко, крупы, бобовые, оливковое и подсолнечное масло, как можно больше овощей, фруктов и зелени.

2. Не выходите на улицу без шапки

При низкой температуре луковицы волос сильно повреждаются, из-за чего волосы быстрее выпадают. Поэтому вопрос, носить или не носить шапку, даже не должен стоять. Отдавайте предпочтение головным уборам, которые полностью скрывают волосы, и избегайте синтетики, так как она затрудняет свободную циркуляцию воздуха.

3. Не мойте волосы горячей водой

Осенью и зимой во время мытья головы делайте температуру воды ниже, чем обычно. Так корни волос не будут быстро салиться, а кончики волос перестанут сечься.

4. Пейте больше воды

Ежедневно выпивайте не менее двух литров чистой или минеральной воды. Таким образом вы восстановите водный баланс в организме и защитите волосы от пересушивания. Также для этой цели можно использовать увлажнитель воздуха.

5. Измените уходовое средство

клик для увеличения

Как правило, зимой волосы становятся более сухими. Поэтому в холодное время года необходимо подобрать новое средство для интенсивного увлажнения. С этой задачей эффективно справляется комплекс средств с богатым органическим составом Apivita, разработанный специально для женщин, которые столкнулись с выпадением волос. Входящие в состав продуктов натуральные экстракты облепихи, лавра и лаурели питают и укрепляют корни волос, активизируя их рост. Эти ценные компоненты увлажняют и восстанавливают локоны по всей длине и придают им здоровый блеск. Кроме того, средства обладают нежнейшим ароматом, освежающим и поднимающим настроение, что так необходимо в хмурую погоду!

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как победить зимнее обжорство, объяснила наука
Эксперты из Даремского университета (Великобритания) объясняют, что при значительной температурной разнице, когда утром на градуснике показатели опускаются ниже ноля, а днем подним ...
[ читать далее ]
Load next