29.07.2019

8 бытовых вещей, которые нас убивают

Мы так привыкли к этим вещам, что даже не замечаем их постоянного присутствия в нашей жизни. А между тем, они порой несут смертельную опасность, провоцируя онкологические и другие опасные заболевания.

Средства бытовой химии

Все химические вещества, которые мы используем для мытья сантехники, поверхностей в ванной и на кухне, не только разъедают грязь и жир, но и наносят вред нашему организму. Лучшая замена модным чистящим и моющим средствам – уксус, сода, горчица.

Зубная паста и ополаскиватели

Особенно опасными считаются средства по уходу за ротовой полостью, которые содержат триклозан и фторид. Эти вещества, накапливаясь в организме, провоцируют самые тяжелые заболевания. Потенциально опасными являются и различные красители, которые добавляют в зубные пасты и ополаскиватели. Поэтому предпочтение нужно отдавать зубным пастам белого цвета, натуральным, органическим. А от ополаскивателей лучше вообще отказаться.

Водопроводная вода для приготовления еды

Нефильтрованная вода может содержать тяжелые металлы и хлор, который применяют для ее очистки. Самое правильное решение – установить дома специальные фильтры для воды, причем не только в кухне, но и в ванной.

Грязная обувь

Грязная обувь в доме – это постоянный источник вредных химических веществ (от свинца до пестицидов), которые мы приносим на подошве. Поэтому всю обувь, которую мы не носим, перед хранением необходимо тщательно вымыть и хранить в специальном шкафу с плотно закрытыми дверцами.

Декоративные дорогие свечи

Фитиль таких свечей очень часто содержит свинец (его используют для увеличения твердости и более ровного горения). Лучшее решение для романтического вечера – приглушенный свет электрического ночника или бра.

Аэрозольные освежители воздуха

Такие освежители часто содержат вредные летучие вещества, которые провоцируют не только заболевания верхних дыхательных путей, но и злокачественные новообразования. Освежить воздух в туалете можно с помощью эфирных масел, которые нужно капнуть внутрь туалетной бумаги.

Пластиковые контейнеры

Во всех изделиях из пластика содержатся фталаты и бисфенол А. Эти вещества накапливаются в организме человека, проникая туда с пищей, через кожу и при вдыхании, что неблагоприятно сказывается на гормональном фоне и ухудшает работу почек и печени. Старайтесь не покупать еду в пластиковой таре. Не разогревайте еду в пластиковых контейнерах и не носите в такой посуде обеды на работу. Отдавайте предпочтение металлическим или керамическим емкостям.

Посуда с тефлоновым покрытием

Это антипригарное покрытие может быть полезно, поскольку позволяет готовить еду без использования масла. Однако как только на посуде появляется минимальное повреждение, она при нагревании начинает выделять опасные химические вещества, например, перфтороктановую карбоновую кислоту. Если вы имеете в хозяйстве такую сковородку – мойте ее аккуратно, а для приготовления еды используйте только специальные деревянные лопатки. 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Зачем мы плачем: слезы способствуют заживлению ран и уменьшают боль
Помимо защитной функции слизистой оболочки, при попадании в глаз инородных тел слезы служат еще и инструментом эмоциональной защиты организма. Ученые считают, что в стрессовых ситуациях организм со ...
[ читать далее ]
Load next