16.11.2019

Как выбрать безопасные посуду, игрушки и мебель для ребенка

Современного ребенка окружает множество предметов из пластмассы. Все они производятся методом химического синтеза. Как грамотно выбрать игрушки, мебель и посуду для малыша?

При выборе варочной посуды предпочтение нужно отдавать изделиям из нержавеющей стали и эмали. Нержавеющая сталь устойчива к окислению и позволяет сохранять свойства продуктов, однако входящий в ее состав никель является аллергеном. Эмаль всем хороша до тех пор, пока покрытие цело и не началась коррозия – поэтому к эмалированной посуде надо относиться очень бережно. Отдельно стоит упомянуть о тефлоновом покрытии. Содержащаяся в тефлоне перфтороктановая кислота (С-8) может провоцировать сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Еще один потенциально опасный предмет – игрушки. Некачественный пластик, токсичная краска могут выделять тяжелый металл свинец, формальдегид и другие вредные вещества. В группе особого риска – малыши, которые все тянут в рот. И неважно, какой стране принадлежит компания-производитель: мы же прекрасно понимаем, что куклы Барби делают не в США. Огромное количество компаний выносят свое производство в Китай, и периодически контроль оказывается недостаточным. К сожалению, оценить качество игрушки на глаз практически невозможно. Однако не лишним будет обратить внимание на возрастную категорию, а затем на запах игрушки. Следует также проверить качество упаковки; обязательно должны быть указаны фирма и страна-производитель.

Не меньшую опасность для ребенка может представлять и мебель, которая изготовлена из древесно-стружечной плиты – ДСП. Все слышали, что она вредна, но чем именно – не всем понятно. ДСП состоит из древесных стружек и склеивающей их смолы. Фактически, благодаря данному изобретению мы имеем вполне функциональную и, одновременно, дешевую мебель. Но в состав смолы, которая обеспечивает прочность ДСП, входит формальдегид – вещество, провоцирующее онкологические заболевания. Правда, его концентрация слишком мала. Но ровно до тех пор, пока мебель не нагреется до +26 градусов. Поэтому если вы пользуетесь мебелью из ДСП, она хотя бы не должна стоять у батареи или рядом с нагревательными приборами.

Покупая новую мебель из ДСП, необходимо изучить гигиенический сертификат и обратить внимание на класс ДСП: наиболее безопасен класс Е1. Важно также проверить качество отделки: торцевые поверхности панелей должны быть закрашены или оклеены ламинатом. В общем, ДСП выделяет формальдегид десятки лет, однако наибольшая его концентрация отмечается в первые полтора года, поэтому регулярно проветривайте помещение.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чистые духи: нужно знать, что содержится в наших ароматах
Мишель Пфайффер утверждает, что ее новая линия парфюмов не содержит токсичных веществ. Но что именно она имеет в виду? И что важно знать о наших любимых ароматах? Парфюмерная индустрия долгое время ...
[ читать далее ]
Load next