02.11.2019

Найдено новое лекарство от целиакии: безглютеновая диета отменяется

Исследователи разработали лекарство, которое устраняет симптомы целиакии без ущерба для здоровья.

Целиакия – аутоиммунное заболевание, которое приводит к нарушению пищеварения из-за повреждения ворсинок тонкой кишки. Вызывают эти нарушения пищевые продукты, содержащие определенные белки: глютен (клейковину) и близкие к нему белки злаков (авенин, гордеин и др.), которые находятся в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень.

До сегодняшнего дня лечение заключалось в строгом соблюдении безглютеновой диеты и употреблении медикаментов, которые облегчают состояние больного. Но проблема состояла в том, что такие препараты снимают симптомы целиакии за счет подавления иммунной системы, что само по себе очень опасно.

Группа исследователей из Венского технического университета (TU Wien) разработала препарат, который борется с симптомами непереносимости глютена, не ставя под угрозу естественную защиту организма. Новое средство блокирует действие глютена в кишечнике, что позволяет человеку не придерживаться строгой безглютеновой диеты и избежать всех неприятных симптомов проявления целиакии.  

«Наш препарат способствует выработке организмом антител, которые подавляют действие антигенов, вызывающих глютеновую непереносимость. Мы «научили» организм давать корректный иммунный ответ на патогенные реакции», – сказал профессор Оливер Спауд, руководитель интегрированной исследовательской группы по исследованию биопроцессов в TU Wien. Чтобы получить необходимые антитела, ученые перепрограммировали определенные бактерии, называемые «тела включения» – мелкие частицы, состоящие из неправильно сложенных белков, которые и запускали механизм невосприятия глютена.

Кроме того, учитывая относительно простой механизм действия нового лекарственного средства, процесс его утверждения не должен занять много времени. Исследователи надеются, что уже к 2021 году их продукт будет на широком потребительском рынке.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №12|Защитись от солнца!
Если вы не хотите привезти из отпуска вместе с приятными воспоминаниями и загаром новые морщинки и пигментные пятна – обязательно пользуйтесь солнцезащитной косметикой. Мы с нетерпением ждем летнег ...
[ читать далее ]
Load next