Обнаружен биомаркер предрасположенности к раку желудка

Команда ученых из Мексики и Италии проанализировала механизмы, связанные с развитием рака желудка при заражении бактериями Helicobacter pylori, и определила биомаркер, позволяющий проводить раннюю диагностику рака желудка. 

Helicobacter pylori – это бактериальный патоген, развивающийся в желудке. Инфекция H. pylori приобретается в детстве и длится десятилетиями, причем часто бессимптомно, но иногда может перейти в рак желудка. В настоящее время считается, что H. pylori ответственна за около 90% случаев рака желудка во всем мире. 

В предыдущих исследованиях было выявлено, что H. pylori вызывает разрывы ДНК и нарушает системы репарации ДНК, стимулируя накопление мутаций, потенциально нацеленных на p53 – белок, известный как «хранитель генома».

Белок р53 необходим для правильной работы клеток, ведь когда в геноме происходит значительное повреждение, он приостанавливает клеточный цикл на период времени, необходимый для восстановления ДНК. Если р53 инактивирован, геном становится нестабильным, в результате чего нормальные клетки с большей долей вероятности могут превратиться в раковые. 

Важно понять, что именно вызывает клеточную трансформацию, инициированную H. pylori. Это позволило бы лечить пациентов на ранней стадии, предотвращая развитие рака желудка.

В ходе предыдущих исследований выяснилось, что в ответ на повреждение ДНК p53 стабилизируется, образуя комплекс с фактором транскрипции USF1. Однако результаты in vitro показывают, что H. pylori не только снижает уровень фактора USF1 в ядре клеток, но и перемещает его, в результате чего он накапливается на периферии клетки и комплекс USF1–p53 не образуется. 

При дестабилизации белок р53 теряет свои функции, что приводит к накоплению мутаций и превращению их в раковые клетки. Следовательно, потеря USF1 в ядре является ключевым фактором ингибирования активности р53, которая стимулирует развитие рака желудка.

Эти результаты были подтверждены исследованиями in vivo. Ученые продемонстрировали, что воспалительные процессы в желудке, вызванные инфекцией H. pylori, были более существенными на мышиной модели с низким уровнем фактора USF1. 

Таким образом, USF1 – потенциальный биомаркер предрасположенности к раку желудка, и это открытие в будущем позволит разработать новые методы лечения этого заболевания.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Недосыпание в течение одной ночи делает человека непривлекательным для окружающих – исследование
Новое исследование Каролинского института (Швеция), опубликованное в журнале Royal Society Open Science, предполагает, что недостаток сна может повлиять на то, как человека воспринимают в социуме. И э ...
[ читать далее ]
Load next