15.11.2019

Секс улучшает работу мозга и противодействует стрессу

Ученые из США и Южной Кореи в ходе серии экспериментов на крысах и мышах среднего возраста пришли к выводу, что сексуальный опыт улучшает работу головного мозга. Он стимулирует рост новых нейронов в гиппокампе, ответственном за переход кратковременной памяти в долговременную.

Тесты показали, что после ряда сексуальных актов процесс нейрогенеза у пожилых крыс ускорялся: фактически их мозг становился моложе. Однако при приостановлении сексуальной активности процесс регенерирования нейронов вновь замедлялся, а улучшения в работе высших мозговых функций сходили на нет.

Исследователи также пришли к выводу, что частый секс усиливает защиту от негативного воздействия стресса на мозг. Именно стресс является главным ингибитором воспроизводства нейронов в мозге, а половые акты восстанавливают эту функцию,

Частая сексуальная активность также связана с улучшением некоторых функций головного мозга в пожилом возрасте – такие результаты получены учеными в Университетах Ковентри и Оксфорда. Обнаружено, что возрастные люди, ведущие регулярную половую жизнь, демонстрируют лучшие результаты по таким параметрам, как  беглость речи и способность визуально воспринимать объекты и пространство между ними. Результаты работы опубликованы в The Journals of Gerontology, Series B: Psychological and Social Sciences.

«Люди не склонны думать, что пожилые люди тоже занимаются сексом. Но мы бросили вызов этой концепции на уровне общества и решили посмотреть, какое влияние имеет сексуальная активность на лиц в возрасте 50 лет и старше, помимо известного воздействия на половое здоровье и общее самочувствие», – комментирует доктор Хейли Райт, ведущий научный сотрудник Центра по исследованиям в области психологии, поведения и успеваемости Университета Ковентри.

В исследовании приняли участие 73 человека в возрасте от 50 до 83 лет. Они заполнили анкеты о том, как часто, в среднем, они проявляли сексуальную активность в течение последних 12 месяцев (ни разу, ежемесячно, еженедельно, ежедневно), а также ответили на вопросы об общем состоянии здоровья и образе жизни.

После этого участники прошли стандартизированный тест, который обычно используется для оценки когнитивных функций мозга у пожилых людей, делая акцент на внимании, памяти, беглости речи, языковых и визуально-пространственных способностях.

Одним из тестов стала вербальная проверка, во время которой испытуемым предстояло за 60 секунд назвать как можно больше животных, а потом сказать как можно больше слов, начинающихся с буквы «Ф». Это испытание отражало скорость мышления. Также они приняли участие в тестах, определяющих их пространственное восприятие, которые включали в себя копирование сложной конструкции и рисунка циферблата по памяти.

Именно в этих двух наборах испытаний участники, имеющие более интенсивную сексуальную жизнь, набрали наибольшее количество баллов по сравнению со своими не столь активными сверстниками. Однако выраженное либидо никак не влияло на память, внимание и беглость речи.

Это исследование расширило предыдущую работу 2016 года, которая установила, что сексуально активные пожилые люди демонстрировали более высокие результаты в когнитивных тестах. Ученые планируют продолжить исследования в этом направлении с тем, чтобы изучить, как биологически активные вещества и нейромедиаторы типа дофамина и окситоцина могут влиять на связь между половой жизнью и функциями мозга.

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы различия между мужским и женским мозгом – новейшие данные нейробиологии
Ари Берковиц, профессор биологии, директор программы по клеточной и поведенческой нейробиологии Университета Оклахомы доказывает, что любые половые различия в структурах мозга, скорее всего, связаны с ...
[ читать далее ]
Load next