05.10.2018

Улыбайтесь на здоровье! Чем полезны смех и улыбка

Сегодня, 5 октября, планета отмечает Всемирный день улыбки World Smile Day. Праздник появился в календаре благодаря американскому художнику Харви Бэллу, который придумал для одной из страховых компаний визитную карточку в виде улыбающейся круглой рожицы. Сейчас ее все без исключения пользователи интернета называют «смайликом». Успех такой «визитки» превзошел все ожидания, и уже через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч улыбающихся значков! А вскорости милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках.

Всемирный день улыбки первый раз отмечался в 1999 году. Девизом Дня являются слова: «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке».

Пожалуй, этот праздник можно считать не только самым радостным, но и весьма полезным для здоровья.

Как работает улыбка

В организме человека существует центр, который отвечает за синхронизацию мышц, настроения и мыслей. Когда происходят изменения в мышечном корсете, автоматически изменения происходят в мыслях и эмоциях. Эмоции передаются в мозг через кровь и влияют на наше состояние. 

Таким образом, на ум можно влиять через тело, и наоборот – на тело можно влиять через ум. В данном случае секрет прост: если вы хотите счастья и радости – улыбайтесь. Внешняя улыбка вызовет трансформацию, которая изменит ваше внутреннее состояние. Такова сила улыбки. 

Семь причин, по которым нужно улыбаться с точки зрения науки

1. Помните о связи мозг-тело? Так вот, обычная улыбка посылает в мозг сигнал о том, что мы счастливы. А когда мы счастливы, организм начинает вырабатывать эндорфины, которые считаются гормонами счастья и поднимают настроение. Этот принцип был открыт в 1980-х годах и подтвержден целым рядом научных исследований. Следовательно, улыбка делает нас более счастливыми, даже когда настроение не на высоте.

2. Обычная улыбка помогает снять стресс, усталость, раздражительность, избавиться от чувства тревоги. Когда сигналы о том, что мы счастливы, даже если это и не совсем так, достигают мозга, организм уменьшает частоту дыхания и сердечных сокращений. Снижение уровня стресса очень благотворно сказывается на здоровье в целом: нормализуются артериальное давление и уровень сахара в крови, улучшается пищеварение.

3. Улыбка положительно влияет на наш иммунитет. Когда человек улыбается, он становится более расслабленным. В организме повышается уровень антител, борющихся с инфекциями и улучшающих работу иммунной системы.

4. Ученые установили, что улыбка заразительна. Достаточно увидеть улыбающегося друга или подругу, и вы невольно начинаете делать то же самое. Забавно, правда? Когда кто-то улыбается, он заражает хорошим настроением других людей. Улыбающийся человек приносит счастье.

5. Существует и фактор притяжения. Хмурость и гримасы отталкивают людей, а улыбка привлекает, в том числе и представителей противоположного пола. Будете назначать свидание – не забудьте улыбаться. Это сделает вашу «половинку» более счастливой, а вас – более привлекательной.

6. Улыбка лучше, чем макияж. Об этом говорят результаты специально проведенных исследований. Установлено, что 69% людей считают, что улыбающаяся женщина без макияжа более привлекательна, чем женщина без улыбки, но с декоративной косметикой. Кроме того, мышцы, которые мы используем, чтобы улыбаться, подтягивают лицо, что делает человека моложе. Здоровая улыбка – это красивые зубы. Зубные пасты от ТМ Apivita обеспечат уход ротовой полости и сделают вашу улыбку еще более привлекательной.

7. Улыбка придает уверенности и способствует успехам в работе и бизнесе. Улыбающиеся люди не только более привлекательные, но и уверенные в себе, порядочные и решительные.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему у молодых родителей возникают депрессивные мысли, выяснили ученые
Если верить многочисленным публикациям, молодые родители сразу после рождения ребенка не должны чувствовать ничего, кроме безмерной любви, благодарности и волнения. Однако такое ст ...
[ читать далее ]
Load next