30.04.2019

Укусила змея: как правильно оказать первую помощь

Жара и дожди – благоприятная погода для змей. Коварных пресмыкающихся сегодня довольно часто можно встретить в самых неожиданных местах: в парках, на территории детских садов, во дворах  особенно в горных районах. В большинстве случаев они спасаются от человека бегством. Несчастные случаи происходят лишь тогда, когда на змей наступают, трогают их руками или намеренно пытаются уничтожить. Что необходимо делать, если ядовитая змея все-таки укусила?

Шаг первый

Уложите пострадавшего. Если от укуса пострадала конечность, то руку или ногу необходимо опустить вниз, чтобы избежать распространения яда по организму.

Снимите с пальцев кольца, так как после нарастания отека сделать это вы уже не можете.

Если змея укусила через одежду – снимите ее, поскольку на ней могут остаться капельки яда.

Шаг второй

В течение 15-20 минут необходимо активно отсасывать яд из раны и быстро его сплевывать, по возможности промывая ротовую полость водой или другой жидкостью. Если это делать в первые 5-7 минут, то есть вероятность удаления до 50% яда. Следует отметить, что для человека, который оказывает первую помощь, яд не опасен, если в его ротовой полости нет открытых ран.

Шаг третий

Следующий этап – провести дезинфекцию раны. Для этого хорошо промойте ее мыльным раствором, промокните и туго забинтуйте место укуса. Бинтовать начинайте на 10 см выше раны и опускайтесь по конечности к пальцам. Такой способ поможет защитить от распространения яда по организму.

По мере увеличения отека ослабляйте повязку.

Шаг четвертый

Зафиксируйте пострадавшую конечность в определенном положении, чтобы предотвратить мышечные сокращения, которые разносят яд по телу. Если это невозможно (нет транспорта и пострадавшего необходимо нести на руках), начинайте движение не ранее чем через 30 минут после укуса.

Если укус змеи пришелся в голову или шею, то тугую повязку, конечно, наложить не получится. В данном случае придавите место укуса, зафиксировав бинт рукой.

Давайте пострадавшему пить как можно больше воды – это уменьшит интоксикацию.

Чего категорически нельзя делать при укусе змеи:

  • Не прикладывайте холод, не прижигайте и не разрезайте место укуса.
  • Не приподнимайте конечность.
  • Не накладывайте жгут.
  • Не давайте лекарства, алкоголь и еду.

Профилактика укусов змей

Змеи отлично улавливают колебания земли на достаточно большом расстоянии, поэтому, почувствовав шаги, стук, шорох, они пытаются спрятаться в норы или отползают подальше.

Чтобы предупредить змею о своем появлении и заставить ее уползти, шуршите листьями, стучите палкой о землю, деревья и кусты. Этого шума будет достаточно, чтобы змеи уступили вам дорогу.

Если вы заметили змею – обойдите, ни в коем случае не трогайте ее.

Не поднимайте бревна и камни, не лезьте голыми руками в норы и дупла.

На прогулку в лес лучше выбирать максимально закрытую одежду и обувать ботинки или сапоги. Если гуляете вместе с детьми, то они должны всегда идти за вами в соответствующей обуви.

Если вы выбрались в поход, периодически осматривайте свои вещи. Брошенный возле палатки сапог может оказаться идеальным пристанищем для змеи.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы плохие черты характера, которые мы наследуем от родителей
Ученые из Университета Британской Колумбии выяснили, что из плохих качеств характера мы заимствуем у родственников чаще всего. Если у ребенка есть таланты, мы говорим об этом вслух и часто спи ...
[ читать далее ]
Load next