21.06.2019

Солнечные узоры: летняя бьюти-манипуляция может стоить жизни

Миллионы инстаграммеров рискуют заполучить рак кожи в стремлении не отставать от новой моды – sunburn-тату, или «солнечных тату».

Суть этого, прямо скажем, далеко не безопасного метода заключается в следующем: на выбранный участок кожи накладывается трафарет или солнцезащитный крем в форме желаемого рисунка. Темы рисунков варьируются от прямых линий до цветочных мотивов и абстрактных форм. Одни покрывают маленький участок кожи, другие – все тело. Следовательно, на открытом или необработанном участке кожи получается солнечный ожог.

И хотя на фото такие тату выглядят безобидно, подобные действия опасны и подвергают человека риску развития злокачественных новообразований. Ведь чтобы у такой татуировки был четкий вид, кожа должна сильно обгореть. Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения приводит к повреждению ДНК в клетках кожи, является причиной фотостарения и появления преждевременных морщин, а также сухости кожи и появления пигментных пятен. И это еще не самое страшное. По сути, получение ожогов в молодом возрасте повышает риск развития меланомы на 80%.

«Солнечные рисунки» намного опаснее обычного загара, поскольку люди могут поддаться искушению провести больше времени на солнце – для получения более выраженного ожога. Ученые Британской ассоциации дерматологов сообщили, что 72% британцев, которые летом рискнули нанести на тело оригинальный бодиарт, получили солнечные ожоги, увеличив свои шансы заболеть раком кожи в два раза.

Прежде, чем решится на подобные эксперименты, нужно помнить, что рак кожи – один из самых распространенных типов рака в мире. Кроме того, отдыхая на пляже в летний сезон, необходимо наносить на кожу санскрин с SPF 30 или выше каждые два часа, если вы находитесь на солнце, а также после каждого купания в воде.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Характер человека можно определить по тому, в котором часу он ложится спать – исследование
Исследование, проведенное специалистами из Университета Западного Сиднея (Австралия), показало, что характер человека (в том числе его негативные и позитивные стороны) связан с тем, как позд ...
[ читать далее ]
Load next