17.09.2018

ООН составила глобальный рейтинг качества жизни: на каком месте Украина?

Аналитики Программы развития ООН вычислили индекс человеческого развития в 189 странах мира. Критериями, определяющими показатель, стали продолжительность жизни, уровень образования и заработной платы граждан. 

В глобальном рейтинге экспертов Украине досталось 88 место. В сравнении с предыдущим годом наша страна опустилась на четыре позиции. При этом Украина находится в категории стран с высоким уровнем качества жизни.

Максимальный индекс человеческого развития в мире зафиксирован в Норвегии. Второе место заняла Швейцария, третье, четвертое и пятое – Австралия, Ирландия и Германия соответственно. 

В десятку стран с наивысшими показателями качества жизни также входят Исландия, Китай (Гонконг), Швеция, Сингапур и Нидерланды. На постсоветском пространстве наилучший показатель продемонстрировала Эстония, которая во всемирном рейтинге заняла тридцатое место. 

Наши западные соседи – Польша, Словакия и Венгрия – попали на 33, 38 и 45 позиции. Россия заняла 49 место, а Беларусь – 53. Самый низкий индекс человеческого развития зафиксирован в Нигере.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названо лучшее средство защиты от ожирения, инсульта и гипертонии
Новое исследование доказало, что регулярный график сна защищает нас от метаболического синдрома, ожирения и гипертонии. Исследователи из Американского института сердца, легких и крови изучили связь ...
[ читать далее ]
Load next