12.02.2020

Что показали первые детальные снимки Солнца

Получен первый снимок Солнца с нового солнечного телескопа имени Дэниела Инуои (Daniel K. Inouye Solar Telescope, DKIST). Это самый большой телескоп, когда-либо построенный для исследования Солнца: диаметр его зеркала – четыре метра. Он расположен на высоте около 3000 метров на вершине Галеакала на гавайском острове Мауи.

Это самый близкий и самый подробный снимок Солнца, но пока пробный. Через полгода DKIST будет готов к регулярным наблюдениям. С помощью нового телескопа ученые могут рассмотреть поверхность светила до мельчайших деталей, что раньше было невозможно. Исследователи надеются лучше понять процессы, происходящие на Солнце.

В частности, на снимках запечатлены гранулы, образующиеся в результате конвекции плазмы. Размер каждой из них огромен и достигает 1600 километров в поперечнике, что сопоставимо с размером региона или небольшого государства на Земле.

Есть и непосредственная практическая польза: наблюдение позволит прогнозировать мощные солнечные вспышки, которые часто влияют на возникновение глобальных аварий и даже катастроф на Земле, являются причиной повреждений спутников и электросетей, влияют на работу связи и навигации. Сделать прогноз в планетарном масштабе теперь можно будет за несколько дней до начала солнечной активности, а не за несколько минут, как это возможно сейчас.

В ближайшие месяцы на телескоп планируется установить дополнительное оборудование, которое усилит его мощность. Ученые уверены, в что в ближайшие пять лет смогут собрать о процессах на Солнце больше сведений, чем было получено с момента начала его изучения более четырех веков назад.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Сколько кофе достаточно, чтобы убить человека, показал эксперимент
Новое тематическое исследование, проведенное в Великобритании, показывает, что может случиться, если вы передозируете кофеин, выпив 50-60 чашек кофе сразу. Тяжелейшее состояние 26-летней пациентки нед ...
[ читать далее ]
Load next