19.07.2020

Почему не радует лето: эксперт назвал причины летней депрессии

По статистике, около 6% населения планеты испытывают летнюю депрессию, которая включает в себя чувство безнадежности, раздражения, потерю аппетита и проблемы со сном. Исследования показывают, что это заболевание больше затрагивает женщин, чем мужчин.

Если недостаток света может вызвать зимнюю депрессию, то его переизбыток способен спровоцировать летнюю версию расстройства, заявляет психиатр из Университета здравоохранения штата Миссури (США), доктор медицинских наук Арпит Аггарвал.

«Наличие большого количества солнечного света может вызывать колебания уровня мелатонина и серотонина, а химические вещества нашего мозга, как известно, становятся виновниками различных психических расстройств. Возникновение депрессии могут спровоцировать низкие уровни передачи серотонина в определенных областях мозга», – объясняет эксперт.

Изменения циркадных ритмов из-за более длинных дней либо корректировки графика работы из-за сезона отпусков также могут нарушить работу внутренних часов организма, что, в свою очередь, способно привести к сезонной депрессии.

Кроме того, виновником летней депрессии может стать феномен FOMO (FOMO – fear of missing out) – так называемая «боязнь остаться в стороне». Появление этого акронима связывают с возникновением социальных сетей, в которых ежесекундно появляются сообщения о наполненной весельем жизни друзей, а также о захватывающих мероприятиях, на которых мы отсутствуем. Все это вызывает, как минимум, досаду, говорит доктор Аггарвал.

Летняя депрессия может негативно повлиять на повседневную жизнь, поэтому к ней следует относиться с той же серьезностью, что и к любому типу депрессии.

Как и при любой форме депрессии, летняя хандра может вызвать проблемы с выполнением работы и поддержанием отношений. Отсутствие мотивации и энергии усложняет выполнение даже самых простых бытовых задач.

Никогда не следует воспринимать симптомы депрессии легкомысленно, советует доктор Аггарвал. Если вы испытываете признаки летней хандры более двух недель подряд, и это начинает мешать вашей повседневной жизни, вам обязательно необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Доктор Аггарвал также рекомендует режим, который включает в себя 8-9-часовой сон и ежедневные физические упражнения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Девайс, который поможет тяжелобольным справиться со страхом смерти
Во все времена для людей оставалось загадкой, что нас ждет после смерти и ни один ученый не приблизился к разгадке этой тайны. При помощи цифровых технологий современным исследователям удалось создать ...
[ читать далее ]
Load next