Исследователи использовали зеленый чай для клеточной терапии при диабете

Группа ученых из Восточно-Китайского университета и Университета Шэньчжэня обнаружила, что зеленый чай может стать «пультом дистанционного управления» для активации клеточной терапии при диабете.

Если раньше польза для здоровья зеленого чая была легендой, то сегодня исследователи обращаются к чайным листьям для выполнения совершенно новой задачи – запуска клеточной терапии. Авторы считают, что новый подход может использоваться для простых в применении методов лечения диабета.

В последние годы ученые работали над совершенствованием клеточной терапии, которая показала многообещающие результаты при лечении таких заболеваний, как рак. Эти методы основаны на химическом соединении, которое заставляет клетки выделять определенное терапевтическое вещество. Но многие из используемых в настоящее время триггеров, таких как антибиотики, имеют побочные эффекты применения или небезопасны для длительного использования.

С целью выявления лучшего триггера, ведущий автор Джанли Инь и его коллеги искали соединение, которое было бы нетоксичным и даже полезным для здоровья. Они обратили внимание на зеленый чай. Этот продукт содержит молекулу, называемую протокатеховой кислотой, или PCA. Исследовательская группа разработала генные «переключатели», которые могут быть активированы PCA.

Чтобы проверить новую систему, команда имплантировала PCA-чувствительные клетки мышам с диабетом. После того как грызунам дали концентрированные дозы зеленого чая, исследователи заметили, что уровень инсулина у них повысился, а уровень сахара в крови упал.

Ученые также проверили свое изобретение на приматах. Результаты были схожими: после употребления зеленого чая или инъекции PCA выработка инсулина у обезьян нормализовалась.

И хотя до сих пор не проводилось клинических испытаний на людях, исследователи надеются, что полученные результаты помогут открыть новые возможности лечения заболеваний. «Зеленый чай был чрезвычайно популярным напитком на протяжении более 2000 лет. Мы считаем, что эта система будет безопасной и поможет улучшить здоровье пациентов», – говорится в резюме исследования.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые узнали, что происходит с кишечником при беременности
На позднем сроке беременности резко меняется состав бактерий кишечника –​ в первую очередь, за счет роста бифидобактерий, имеющих большое значение для младенцев. Это помогает новорожденным усваив ...
[ читать далее ]
Load next