Признаки сердечного приступа у женщин

Сердечные приступы у женщин отличаются от «мужских». Об этом важно помнить, ведь показатели смертности от инфаркта среди представительниц прекрасного пола неуклонно растут. Следует учесть, что у женщин симптоматика болезни может быть не очень выраженной, поэтому они часто путают опасное состояние с банальной усталостью.

Врачи объясняют, почему признаки сердечного приступа у женщин и мужчин отличаются. В частности, прослеживается тенденция, согласно которой женщины более подвержены инфаркту задней части сердца, который вызывает у них тошноту и боль в спине. А еще острая боль в верхней части тела, в области шеи, спины и челюсти является очень распространенным симптомом инфаркта или предынфарктного состояния у женщин.

Повышенная утомляемость и боль в верхней части груди тоже могут сигнализировать о проблемах с сердцем. Обратите внимание на то, как вы поднимаетесь вверх по лестнице. Если этот процесс дается вам нелегко, появляются одышка и чувство стеснения в груди, срочно обращайтесь к врачу.

Женщинам нужно осознавать серьезность риска возникновения сердечных заболеваний наравне с раком молочной железы и регулярно проходить обследования.

Кардиологи дают несколько простых рекомендаций, которые помогут беречь здоровье сердца.

1. Откажитесь от курения. С точки зрения увеличения риска развития инфаркта, курение гораздо опаснее для сердца женщин, чем мужчин.

2. При наличии лишнего веса уменьшите объем талии, а также потребление сахара и уровень жиров в крови. Несоблюдение этого правила может привести к метаболическому синдрому – комплексу нарушений обмена веществ. В результате повышается риск возникновения сердечного приступа.

3. Занимайтесь спортом 30 минут в день. Активная прогулка на свежем воздухе не менее полезна, чем тренировка в зале. Кроме того, ученые доказали, что отдых в окружении зеленых насаждений повышает настроение, а скверное расположение духа как раз напрямую связано с сердечными заболеваниями.

4. Придерживайтесь средиземноморской диеты. Этот рацион питания известен низким содержанием насыщенных жиров, холестерина и соли, которые в избыточном количестве приводят к повышенному артериальному давлению.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Сколько музыки нужно слушать в день, чтобы вылечить больное сердце – новое исследование
Исследования Медицинского университета Белграда (Сербия) показали, что 30 минут расслабляющей музыки в день оказывают большее влияние на восстановление сердца после приступа, чем лекарственная терапия ...
[ читать далее ]
Load next