08.05.2020

Ученые научились восстанавливать обоняние с помощью спрея

Потеря  обоняния –​ один из распространенных симптомов COVID-19. Как правило, эти нарушения не являются опасными, однако они значительно снижают качество жизни. Исправить ситуацию можно с помощью терапии стволовыми клетками, считают профессор Брэдли Гольдштейн и его коллеги из Университета Майами.

«Частой причиной нарушений функции обоняния является неспособность нормальным образом заменять поврежденные или погибшие обонятельные нейроны, поэтому мы решили попробовать клеточную терапию», – объясняет автор исследования.

В рамках эксперимента исследователи удаляли у генномодифицированных мышей ген Ift88, без которого прекращается рост цилий (ресничек), необходимых для восприятия запахов. Затем, чтобы восстановить их работу, эксперты с помощью назального спрея вводили в нос грызунам препарат, содержащий шаровидные базальные клетки – стволовые клетки обонятельного эпителия, которые в норме должны заменять и обновлять нейроны обонятельной системы.

В результате в обонятельном эпителии внутри носовой полости мышей развились полноценные нервные клетки. От клеток к обонятельной луковице протянулись аксоны (отростки нервных клеток), и обоняние животных восстановилось. 

В ближайшем будущем ученые планируют провести новые эксперименты, чтобы выяснить, в каких конкретно ситуациях следует применять клеточную терапию.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие насыщенные жиры могут предотвратить инсульт
Новые исследования Техасского университета в Хьюстоне​ показывают, что насыщенные жиры, содержащиеся в йогурте, сыре, масле и молоке, не увеличивают угрозу возникновения сердечных заболеваний. Бо ...
[ читать далее ]
Load next