Исследователи разработали уникальную систему, которая позволяет ощущать протезы ног

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали протез ноги, который позволяет человеку ощущать, когда он касается земли либо сгибается в коленном суставе. О новой разработке швейцарских ученых сообщает издание The Daily Mail. 

В отчете экспертов сообщается, что  протез посылает электрические сигналы четырем электродам, которые вживлены в большеберцовый нерв пациента. Эти электроды ловят с помощью технологии Bluetooth сигналы, испускаемые сенсорами в самом протезе. Один из этих сенсоров находится в колене и передает сигнал о сгибании.  

Новый протез показал отличные результаты у больных, нога которых была ампутирована выше колена. Разработка ученых помогла им подниматься по лестнице быстрее на 30%, а также снизила риск возможных падений.

Исследователи заключают, что это первый случай, когда им удалось достичь связи протеза и тела человека при ампутации ноги выше колена. Эксперименты показали, что активация системы электродов помогла пациентам ощущать под ногами камни, давление и покалывание в 27 зонах ноги.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как часто надо терпеть неудачу, чтобы победить: новое исследование
Чтобы узнать что-то новое, мы иногда должны потерпеть неудачу. Но каково точное количество таких ошибок? Новое исследование, проведенное Университетом Аризоны, предлагает математический ответ на этот ...
[ читать далее ]
Load next