08.10.2019

Эктогенезис – беременность будущего

Благодаря развитию генной инженерии и работе со стволовыми клетками к 2028 году можно будет исключить многие факторы риска, связанные с беременностью после 50 лет, сообщается в издании Medical News Today. Согласно одной из существующих теорий, всего через 20 лет женщины в 75-летнем возрасте будут способны рожать здоровое потомство без угрозы для жизни.

Чтобы подобные планы осуществились, сегодня генетики работают над трансформированием кожных клеток в стволовые. Уникальность последних состоит в том, что из них можно вырастить любой тип клеток, в том числе и яйцеклетки. Трансформированные из клеток кожи яйцеклетки способны оплодотворяться «в пробирке», что уже доказали исследования, проведенные на лабораторных мышах.

Кроме того, с помощью уникального метода редактирования гена CRISPR, позволяющего вырезать нежелательные фрагменты ДНК, будущие родители смогут не только гарантированно получить здоровое потомство, но и выбрать пол, внешность ребенка, уровень IQ, тип телосложения и некоторые черты характера.

Чтобы женщины смогли без риска для жизни родить здорового малыша в любом возрасте, к 2040 году планируется создание и введение в эксплуатацию искусственной матки, которая позволит вынашивать потомство вне женского организма. Наступает время эктогенезиса, что с греческого языка переводится как «развитие снаружи». Сейчас эксперименты проводятся с эмбрионами овец, которые выращиваются в искусственных утробах.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему в утренние часы нам трудно сосредоточиться
Бывает так, что хорошо отдохнув и выспавшись ночью, мы просыпаемся с ощущением тумана в голове и выходим из дома без кошелька. Либо же, придя на работу, не можем вспомнить, закрыли кран или ...
[ читать далее ]
Load next