08.05.2020

Нейробиологи выяснили, как мозг может предсказывать будущее

Для предсказания будущего центральная нервная система использует два подхода: один основан на воспоминаниях, другой – на ритме. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета во главе с Ассафом Бреска, докторантом-исследователем в области нейронауки, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Первая группа участников исследования страдала от болезни Паркинсона, вторая – от дегенерации мозжечка. Обеим группам показывали на экране квадраты разного цвета. Испытуемые должны были нажать на кнопку, как только поймут, что сейчас возникнет зеленый квадрат. Перед зеленым квадратом на экране появлялся белый. То есть, предугадать зеленый квадрат можно было либо по ритму появления цветов, либо ориентируясь на белый квадрат.

В итоге в первой группе предвидение было хуже, когда квадраты появлялись через определенное время, а во второй – если четкого ритма не было и нужно было учитывать белый кадр.

Ученые объясняют это тем, что болезнь Паркинсона затрагивает базальные ядра, управляющие «ритмическими предсказаниями». А от мозжечка зависит способность предугадывать события по их последовательности.

Таким образом, для угадывания грядущих событий мозг пользуется двумя разными системами нервных центров, полагают исследователи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие органы сохраняют жизненные функции и после смерти
Научные факты говорят о том, что человеческое тело умирает не в один момент, а постепенно. Сознание живет еще около трех минут после того, как все функции и органы человека уже не работают – к та ...
[ читать далее ]
Load next