Дети, выросшие в зеленых зонах, впоследствии более психически здоровы

Исследователи из Орхусского университета в Дании изучили связь между зелеными насаждениями и психическим здоровьем, по сообщению журнала PNAS. Они выяснили, что дети, которые растут в более зеленой среде, имеют на 55% меньший риск возникновения психических расстройств в дальнейшем.

Урбанизация привела к ускоренному экономическому росту и повышению уровня жизни. Однако она же вызвала нежелательные изменения: учащение психических расстройств. С 2007 года впервые в истории человечества городское население стало превалировать над сельским. Тем не менее, жизнь в городе в ее нынешнем виде не похожа на то, с чем сталкивались наши предки. А поскольку эмоциональная сфера и психика человека практически не изменились с пещерных времен, столь быстрое изменение образа и условий жизни не могло не отразиться на них.

Датские ученые решили изучить связь между зелеными насаждениями и психическим здоровьем, а также влияние первых на второе. Они использовали спутниковые данные почти миллиона датчан от рождения до 10 лет. Также в их распоряжении были сведения о психическом здоровье, социально-экономическом статусе и месте проживания людей.

В результате исследователи обнаружили существенную взаимосвязь между близостью к зеленым зонам и более низким риском возникновения проблем с психическим здоровьем в зрелом возрасте. Конечно, это еще не повод для категорических утверждений об однозначности итогов исследования, поскольку в предыдущих изысканиях было выявлено, что в районах с большим количеством насаждений жили более обеспеченные люди, что также способно снизить риск психических заболеваний. Кроме того, обильная растительность в городе снижает экстремальные температуры и лучше очищает воздух, что в свою очередь может оказывать определенное влияние.

Тем не менее, даже с учетом этих факторов, связь все равно сохранялась: у детей, растущих в зоне с наименьшим количеством зеленых насаждений, риск возникновения психического расстройства был на 55% выше независимо от действия других факторов риска. Также один из авторов исследования Кристин Энгеманн отметила, что «зеленое пространство на протяжении всего детства чрезвычайно важно».

Еще не совсем понятно, в чем именно состоит эта связь, однако исследователи выдвинули ряд идей.

  1. Зеленые зоны – отличное место для отдыха и общения с другими людьми; они повышают социальную сплоченность людей. Здоровое чувство общности помогает сохранить здоровье ума.
  2. Зеленые зоны повышают познавательную способность у детей, а кроме того, «деревья повышают благополучие, удовлетворение и развитие настоящих и будущих жизненных навыков у детей». Это подтверждает полученные в предыдущем исследовании данные о том, что время, проведенное на природе, делает людей здоровее и счастливее.

В свете нового исследования ученые призывают градостроителей проектировать и строить больше городских зеленых зон.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Научное объяснение того, почему время идет быстрее, когда мы радуемся
Почему время мчится стрелой, когда нам весело, и почему тянется бесконечно долго, когда мы скучаем? По словам нейробиолога из Медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке, Майкла Шадлена ...
[ читать далее ]
Load next