Принято считать, что в период климакса женщина расположена к набору веса. Но так ли это

Действительно, это в период организм испытывает сильный гормональный стресс. При этом метаболизм очень тесно связан с гормональным фоном, поэтому неудивительно, что многие люди делают логичный вывод о том, что во время климакса женщина склонна полнеть.

Но ученые из Австралийского национального университета доказали, что подобные выводы – заблуждение. Медики проанализировали 200 исследований на тему менопаузы. Сравнивались как разные женщины в разном возрасте, так и одни и те же участницы в разный период своего жизненного пути, пишет ajog.org.

Выводы ученых удивляют: они обнаружили, что жировые отложения не увеличиваются, а перераспределяются. На ногах жира становиться меньше, а в области живота – больше. Поэтому визуально может показаться, что женщина располнела.

Это также объясняет почему с наступлением менопаузы, частота сердечно-сосудистых заболеваний у женщин резко возрастает и начинает опережать аналогичную статистику у мужчин. Ведь эта группа заболеваний связана с накоплением именно висцерального жира, который накапливается в области талии.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Может ли беременность помочь ученым лучше понять, как бороться с раком
Раковые и плацентарные клетки, по-видимому, регулируют иммунную систему аналогичным образом. Как правило, когда организм ощущает чужеродное вещество, такое как вирус или бактерия, он посылает иммунные ...
[ читать далее ]
Load next