30.12.2019

Пьем с умом: как определить свою норму спиртного

Веселое новогоднее застолье, конечно, не обходится без спиртных напитков. Как найти свою норму, чтобы не омрачить и новогоднюю ночь, и последующие дни алкогольной интоксикацией?

Череда новогодних праздников, которые не обходятся без спиртного, часто оборачивается, мягко говоря, легким недомоганием. Чтобы этого избежать, стоит прислушаться к совету Михаила Булгакова, который произносит герой его повести «Собачье сердце» профессор Преображенский: «Для того, чтоб сохранить себя в здравии и рассудке, соблюдайте золотое правило застолья: если приходится иногда выпивать, то делать это надо с умом». 

► Что и как пить

Лучшая тактика застолья – неспешно наслаждаться спиртным в умеренных дозах. Но стоит, например, выпить тот же объем напитка залпом, и опьянение наступит гораздо быстрее за счет высокой концентрации спирта в крови.
Вы должны помнить, что напитки крепостью 40% и выше усваиваются медленнее, чем более слабые, содержащие 15-20% спирта. К слову, пиво (4-5%) также поступает в кровь довольно медленно благодаря высокому содержанию воды. То же самое происходит и со спиртным, которое смешивают с большим количество воды или сока. Поэтому опьянение наступает медленнее и контролировать себя труднее.
К быстрому опьянению приводит углекислый газ, который содержится в шампанских винах и газированных алкогольных коктейлях.
Застольные эксперименты, в ходе которых вы начинаете с шампанского и плавно переходите на коньяк, – тоже быстрый путь к опьянению.

► Все под контролем!

Чтобы не перебрать с алкоголем, нужно придерживаться нормы. Давайте разберемся, какая она. 
В мире принята стандартная единица алкоголя (ЕА) – «one drink». Она равна примерно 10 мл чистого спирта.  
Существует формула, по которой вычислено, что: 
100 мл водки равняется 4 единицам алкоголя или 40 мл спирта; 
100 мл вина – примерно 1,2 единицы алкоголя или 12 мл спирта;  
100 мл пива – 1/2 единицы алкоголя или 5 мл спирта.
► ВОЗ рекомендует следующие нормы употребления алкоголя, исходя из возможностей печени здорового взрослого человека, которая в течение часа способна разложить определенный объем спиртного: 
     для мужчин – 3-4 ЕА в час;
     для женщин –1-2 ЕА в час.
Имейте это ввиду, если не хотите нежелательных последствий, таких как похмелье или алкогольное отравление.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Магнитные бури в апреле 2018: расписание по дням
Ученые подсчитали, что во время магнитных бурь около 10-15% людей ощущают значительное ухудшение физического и эмоционального состояния. Даже те, кто зачастую не страдают от влияния небесных тел, в эт ...
[ читать далее ]
Load next