Найден способ избежать снижения остроты ума с возрастом

Поддержание здоровья сердца может защитить от снижения когнитивных способностей, доказали исследования Американского кардиологического колледжа.

Люди с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний подвержены повышенному когнитивному снижению, в том числе у них увеличено количество типичных маркеров болезни Альцгеймера, пишет medicalxpress.com.

Исследования показали, что контроль и профилактика сердечных заболеваний важны для улучшения когнитивного здоровья в зрелом возрасте.

Деменция является проблемой для общественного здравоохранения. В настоящее время не существует эффективного лечения возрастного слабоумия. Но ученые обнаружили факторы риска, воздействие на которые может предотвратить возникновение деменции.

Исследователи наблюдали за 1588 добровольцами, не страдающими деменцией, в течение 21 года. Участники испытания были разделены на три группы в соответствии с риском развития сердечных заболеваний: низшую, среднюю и высшую. Каждый год ученые проверяли у них память о повседневных событиях, долговременную память, кратковременную память, визуально-пространственные способности и скорость восприятия.

В конце периода исследования обнаружилось, что более высокий сердечно-сосудистый риск был связан с более быстрым снижением эпизодической памяти, рабочей памяти и скорости восприятия. Больное сердце и сосуды также были связаны с меньшими объемами гиппокампа и серого вещества (главные признаки дегенерации мозга и возникновения болезни Альцгеймера).

«Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – важный способ поддержания когнитивного здоровья», – подводят итог ученые.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие пищевые привычки украинцев стали причиной их болезней: исследование 2018-2019 гг.
Мало овощей и фруктов, но много соли и сахара. Большинство украинцев питаются неправильно – об этом говорят данные исследования платформы «ПроЗдорове». Из 100 человек только 25 употребляют сахар в кол ...
[ читать далее ]
Load next