Кто зарабатывает больше: взрослые дети или их родители

Исследование, проведенное в Университете Суррея (Великобритания), показало, что количество молодых людей, которые зарабатывают больше, чем их отцы, уменьшилось. 

В 2005 году более половины 30-летних мужчин и женщин получали более высокую зарплату, чем их отцы. Но к 2017 году этот показатель упал до уровня ниже среднего. Причиной стал финансовый кризис 2008 года, пишет dailymail.co.uk.

Ученые из Университета Суррея проанализировали доходы британцев, начиная с 1968 года, и подсчитали количество людей в возрасте 30 лет, которые зарабатывают больше своих родителей. Оказалось, что в 2005 году 56% людей зарабатывали больше, чем их отцы в том же возрасте. Сегодня это лишь 33%.

Эксперты считают, что доля молодежи с зарплатой выше, чем у родителей, могла быть намного большей, если бы не вмешательство кризиса 2008 года, которое продолжает ощущаться даже спустя десятилетие.

 

Соавтор исследования Сумайя Рахман из Университета Суррея сказал: «Многие люди измеряют свой успех тем, насколько они продвинулись в жизни по сравнению с родителями. Полученные данные свидетельствуют о том, что последствия великой рецессии 2008 года продолжаются до сих пор».

Исследователи анализировали заработки 30-летних мужчин, которые имели детей в период между 1964 и 1987 годами, чтобы выяснить зарплаты старшего поколения. Они не изучали оплату труда женщин в этом поколении, поскольку в то время их работало намного меньше. Данные были сопоставлены со средней заработной платой мужчин и женщин, которым в 1994-2017 годах исполнилось 30 лет.

Исследователи обнаружили, что в 2005 году 74% 30-летних мужчин зарабатывали больше, чем их отцы, но в 2017 году этот показатель снизился до 45%.

Что касается женщин, то показатели упали с 43% в 2005 году до 22% в 2017 году, что свидетельствует о том, что разрыв в оплате мужского и женского труда все еще остается значительным.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №12|Страшные сказки
Мы боимся жуков, высоты, самолетов… Но шансов попрощаться с жизнью от сигарет и бургеров с трансжирами гораздо больше, чем от божьей коровки. Наш мозг часто порождает фобии там, где их не должно быть, ...
[ читать далее ]
Load next