23 миллиона девочек не родились из-за того, что их родители хотели мальчика

Эти дети не появились на свет во всем мире, начиная с 1970 года, из-за того, что их матери и отцы не хотели иметь дочку и приняли решение прервать здоровую беременность. 

Таковы данные масштабного исследования ученых из Национального университета Сингапура.

Человечеству для продолжения рода требуется баланс в количестве рожденных младенцев обоих полов. Эволюция рассчитала все с потрясающей точностью: на 100 девочек должно рождаться примерно 105 мальчиков. Но как только появилась возможность узнавать пол ребенка на ранних сроках беременности, это соотношение стало стремительно меняться. Настоящий бум селективных абортов пришелся на государства, где традиционно принято больше ценить рождение сыновей. В результате эти страны столкнулись с дефицитом женщин. Больше всего девочек не хватает в Китае, Азербайджане, Вьетнаме, Армении, Албании, Черногории, Индии, Корее, Тунисе, Грузии, Гонконге и Тайване.

Наибольшая доля прерванных беременностей приходится на самые густонаселенные страны – Индию и Китай. Тут из-за прихоти родителей не родились 1,9 млн и 10,6 млн девочек соответственно. Индия стала первой страной, которую захлестнула волна селективных абортов еще в 1975 году. А в начале 1980-х то же самое начало происходить в Китае. И если в Индии ситуация постепенно меняется к лучшему, то в Китае тенденция сохраняется до сих пор. На данный момент, не смотря на борьбу с селективными абортами, там на 100 девочек рождаются 114 мальчиков. 

Не удивительно, что в некоторых государствах врачи на уровне законодательства не имеют права сообщать родителям пол будущего ребенка, особенно в первом триместре беременности, когда есть возможность сделать аборт.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему обычная газированная вода провоцирует возникновение чувства голода
В прошлом году исследователи обнаружили, что употребление обычной несладкой газированной воды может увеличить уровень грелина – гормона, связанного с голодом. Первый этап исследований был ...
[ читать далее ]
Load next