Могут ли хирургические маски защитить от гриппа

Ежегодный сезон гриппа во всем мире заставляет нас всех искать способы избежать заражения. Лучший метод, конечно, вакцинация, но она, как правило, эффективна только на 15%. Поэтому чего только ни делают люди, чтобы не заразиться – в том числе и надевают на лицо хирургические маски. Поможет ли эта мера предохранения избежать болезни?

Вирус гриппа в основном распространяется воздушно-капельным путем, с мельчайшими капельками, выделяемыми изо рта и носа инфицированных людей, когда они кашляют, чихают или разговаривают. Эти капли могут распространяться на расстояние до полутора метров. Может показаться интуитивно понятным, что если вы наденете хирургическую маску, то сможете остановить попадание вируса в легкие. 

Хирургические маски появились в операционных в конце 1800-х годов и состояли, как правило, из двух слоев марли. Широкое распространение они получили при вспышке испанского гриппа в 1918 году – эпидемии, во время которой погибло около 50 млн человек.

Логика использования хирургической маски в качестве профилактики гриппа обычно бывает следующей: «Если она работает для хирургов, она должна работать и для меня». Однако проблема в том, что эти маски не предназначены для защиты хирургов. Они предназначены для предотвращения попадания капель изо рта или носа хирурга в рану пациента и, соответственно, для защиты от возникновения сепсиса. Но, несмотря на использование в течение 200 лет, их профилактическая эффективность до сих пор находится под вопросом. Одно из недавних исследований показало, что хирургические маски могут быть источником бактериального загрязнения в операционной. Хотя они предназначены для улавливания бактерий, в ходе исследования патогенные микроорганизмы были обнаружены на внешней стороне использованных масок.

Некоторые люди носят хирургические маски по той же альтруистической причине, что и хирурги: чтобы другие не заразились. Но, как показывают исследования в операционных, польза от этого сомнительная. А если учесть, что многие люди описывают ощущения при гриппе как похожие на то, будто бы их сбил грузовик, маловероятно, что заболевшие будут прогуливаться по городу в маске, особенно в период, когда они в наибольшей степени заразны – через 3-4 дня после появления симптомов. Скорее всего, они будут лежать в постели, потеть и болеть.

Один из способов, которым маски могут предохранить вас от гриппа – это защитить ваш рот и нос, когда вы захотите коснуться их рукой. Помимо воздушно-капельного пути передачи заболевания, грипп также передается бытовым, или контактным, способом. То есть вы можете заразиться в результате первоначального прикосновения к чему-либо с вирусом гриппа, например, к подлокотникам в общественном транспорте, и последующего прикосновения той же рукой к лицу. А по оценкам экспертов, люди касаются своего лица, даже не осознавая этого, примерно 23 раза в течение часа.

Научной работой, которую часто приводят в качестве доказательства того, что хирургические маски работают, является рандомизированное исследование 2009 года, в ходе которого ученые сравнивали хирургические маски со специальной маской, называемой респиратором N95, которая плотно облегает голову и фильтрует не менее 95% очень мелких (до 0,3 микрона) частиц.

Из 446 медсестер, принимавших участие в этом исследовании, почти каждая четвертая (24%) в группе, носившей хирургические маски, все-таки заболела гриппом, как и 23% из тех, кто носил респиратор N95. И поскольку обе группы носили маски, невозможно сказать, что было бы, если бы они вообще не носили масок.

По сути, нет убедительных доказательств в пользу того, чтобы носить хирургические маски в общественных местах с целью предотвращения воздействия вирусов гриппа. Лучшее, что мы можем сделать, чтобы предотвратить заражение вирусной инфекцией – это регулярно мыть руки и стараться не касаться ими своего лица.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему нас раздражает собственный голос в записи
Многие из нас не могут слышать запись собственного голоса. Он кажется нам выше, тоньше и в целом звучит достаточно противно. Запись не может врать, а это значит, что окружающие воспринимают наш голос ...
[ читать далее ]
Load next