12.08.2019

4 вещи, которые нужно регулярно менять, чтобы сохранить здоровье

Вашей зубной щетке больше четырех месяцев? А как насчет вашего чехла для контактных линз? Эти и другие предметы первой необходимости нуждаются в регулярной замене, независимо от того, насколько они удобны в применении на данный момент.

Контейнер для контактных линз

Ваш контейнер для линз может стать источником распространения микробов. Часто заболеванию глаз способствует именно микробный кератит. Это самый распространенный вид инфекционного заболевания при ношении линз, который диагностируют в 85% случаев. Поэтому обязательные условия для использования контейнера предусматривают его замену не реже одного раза в 3 месяца.

Солнцезащитный крем

«Использование прошлогоднего солнцезащитного крема может подвергнуть вашу кожу серьезному риску. Эта неосторожность приводит к снижению уровня защиты от ультрафиолетовых лучей, увеличению количества солнечных ожогов и повышению риска развития рака кожи», – говорит Раман Мадан, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог в Хантингтонской больнице штата Калифорния. 

Кроме того, ваша старая бутылочка, которую вы открывали в прошлом году десятки раз, скорее всего, содержит большое количество бактерий, которые могут привести к дополнительному повреждению кожи. На то, что средство пора выбросить, также указывают изменения в цвете и консистенции, отмечает доктор Мадан. Поэтому он рекомендует избавляться от солнцезащитных средств, которые год или больше находятся в открытом состоянии.

 

Подушка

Не существует жестких правил касательно того, когда нужно менять старую подушку на новую, но Национальный фонд сна США рекомендует делать это минимум раз в два года, особенно если она не защищена от пылевых клещей застежкой-молнией. В этом случае поможет стирка, но не забудьте предварительно проверить инструкции на этикетке, прежде чем забросить подушку в стиральную машину – некоторые не выдержат отжим.

Зубная щетка 

Все стоматологи сходятся во мнении, что менять зубную щетку необходимо в среднем раз в три месяца. Но это в том случае, когда вы чистите зубы раз в сутки. Если же вы чистюля и ухаживаете за полостью рта и утром, и в обед, и на ночь, то срок годности щетки для вас сокращается.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что будет, если интроверт заставит себя быть экстравертом – научный эксперимент
Если вы интроверт, заставьте себя быть экстравертом, и вы будете счастливее, советуют ученые из Калифорнийского университета.  Это первое в мире исследование, которое предлагало необщительным ...
[ читать далее ]
Load next