Ученые предложили способ изменения биологического возраста человека

Вернуть биологические часы человека на несколько оборотов назад вполне возможно. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Aging Cell. «Рецепт омоложения» на несколько лет авторы работы выявили при соединении трех лекарственных средств.

Кроме хронологического возраста, который мы считаем по календарю, и который невозможно уменьшить, не имея машины времени, ученые также используют такое понятие, как «биологический возраст». Последний отражает фактическую степень морфологического и физиологического развития – и, соответственно, старения организма. Измеряют биологический возраст с помощью так называемых эпигенетических часов («эпигенетический» означает «вне генов», то есть не касающийся последовательности нуклеотидов в цепи ДНК). Данный тест позволяет оценить биологический возраст ткани, органа и всего организма путем изучения степени метилирования ДНК (метилирование ДНК не меняет последовательности нуклеотидов, но влияет на функционирование генома).

В исследовании TRIIM (The Thymus Regeneration, Immunorestoration and Insulin Mitigation) приняли участие девять здоровых мужчин в возрасте от 51 до 65 лет. В течение года они получали три препарата. Первый – гормон роста, о котором известно, что он стимулирует регенерацию тимуса. Поскольку этот гормон также может вызывать повышение уровня глюкозы в крови (проявления сахарного диабета), пациенты получали параллельно два противодиабетических средства – гормон дегидроэпиандростерон (ДГЭА) и метформин.

Перед началом и по окончании исследования его участникам в четырех тестах определяли биологический возраст. Оказалось, что коктейль лекарств, который они принимали, уменьшил их биологический возраст в среднем на 2,5 года. Этот результат подтверждался во всех тестах, и хотя степень «омоложения» у разных испытуемых была разной, уменьшение биологического возраста наблюдалось у них у всех без исключения.

Исследователи отмечают, что сами не рассчитывали получить такой результат. Они ожидали, что лекарственный коктейль замедлит биологическое старение, а оказалось, что он может повернуть его вспять. При этом гормон ДГЭА восстановил у участников эксперимента ткани тимуса, что омолодило их иммунную систему. Интересно, что изначально целью работы было именно восстановление тканей тимуса с помощью гормона роста. Добавление противодиабетических средств должно было просто нивелировать повышение уровня глюкозы в крови. Однако в итоге оказалось, что такая терапия влияет на биологический возраст всего организма.

Авторы исследования акцентируют внимание на том, что результаты испытаний лишь предварительные: слишком малое количество участников, все одного пола, одной расы, все среднего возраста, а также отсутствует контрольная группа. Поэтому они надеются подробнее изучить механизмы действия омолаживающего коктейля в более масштабном исследовании.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врачи изобрели безопасное и эффективное средство от лейкемии и лимфомы
Исследователи из Научно-медицинского центра Техасского университета в Сан-Антонио (США) совместно с коллегами из Университета Флориды обнаружили безопасные и эффективные препараты следующего поколения ...
[ читать далее ]
Load next