Ученые предостерегают: чрезмерное потребление поваренной соли ослабляет иммунитет

Присутствие избыточных доз поваренной соли в рационе обычно связывают с риском повышения артериального давления. Специалисты из Боннского университета (Германия) установили, что диета с высоким содержанием хлорида натрия приводит также к ослаблению иммунной системы.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Science Translation Medicine, ученые обнаружили, что не только лабораторные мыши на рационе с высоким содержанием поваренной соли были наиболее подвержены серьезным бактериальным инфекциям, но и у людей, добровольно потреблявших ежедневно дополнительные 6 г соли, наблюдался выраженный иммунодефицит.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослым употреблять не более 5 г хлорида натрия в день, что соответствует ориентировочно одной чайной ложке соли. Но очень многие люди ежедневно потребляют практически ее двойную суточную дозу, несмотря на то, что медики давно получили доказательства повышения кровяного давления и увеличения риска возникновения инфарктов и инсультов вследствие чрезмерного употребления поваренной соли.

«Мы первыми доказали, что чрезмерное потребление поваренной соли существенно ослабляет иммунную систему», – сообщил профессор Кристиан Куртс из Института экспериментальной иммунологии Боннского университета.

Это открытие сначала несколько удивило ученых, так как некоторые исследования показали, на первый взгляд, обратное. Например, было обнаружено, что у лабораторных животных на рационе с высоким содержанием соли кожные инфекции, возбудителями которых являются определенные бактерии, проходят значительно быстрее. То есть макрофаги, являющиеся первой линией иммунной защиты, при повышенном употреблении хлорида натрия более активны и эффективнее уничтожают патогенов. Из-за этих результатов некоторые медики решили, что поваренная соль оказывает скорее иммуностимулирующее действие.

Но эти данные демонстрируют как раз единственное исключение, а не общее правило. Дело в том, что только кожа может служить солевым резервуаром организма. Во всех остальных органах поддерживается постоянная концентрация хлорида натрия, иначе не избежать нарушения всех важных биологических процессов, происходящих в организме. Именно поэтому при некоторых кожных болезнях полезно употреблять дополнительное количество соли.

Однако поваренная соль, потребляемая с пищей, не оказывает практически никакого воздействия на другие органы, она просто отфильтровывается почками и с мочой выводится из организма. Но при этом увеличивается производство корой надпочечников стероидных гормонов глюкокортикоидов, которые подавляют функцию самых многочисленных представителей лейкоцитов – гранулоцитов. Одна из функций гранулоцитов в организме – удаление отходов и патогенных бактерий. Если они с ней полноценно не справляются, все инфекции протекают значительно тяжелее. 

Исследователи изучали эти процессы на мышах с листериозом (бактериальной инфекцией, возбудителем которой выступает обычно бактерия Listeria monocytogenes), находящихся на диете с высоким содержанием хлорида натрия. В печени и селезенке этих лабораторных животных было обнаружено на 100-1000 больше болезнетворных бактерий, чем у тех, которые не получали дополнительную соль. Также гораздо медленнее у таких мышей излечивались инфекции мочевыводящих путей.

На иммунную систему человека поваренная соль оказывает не менее негативное воздействие. Анализы крови добровольцев, которые в течение недели дополнительно к ежедневной норме потребляли 6 г поваренной соли, показали, что их гранулоциты намного хуже справлялись со своей функцией уничтожения патогенных микроорганизмов, а также что в организме существенно повышался уровень глюкокортикоидов, а именно – кортизона. А это является свидетельством угнетения лимфоидных органов и подавления иммунной системы.

Кстати, 6 г поваренной соли – это примерное количество, содержащееся в двух порциях фастфуда, например, в двух порциях картофеля фри и двух гамбургерах.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Полезен или вреден рассол для организма – данные последних научных исследований
Исследования подтвердили, что несколько глотков соленой, богатой натрием жидкости могут стать для спортсменов естественной, низкокалорийной альтернативой сладким спортивным напиткам. Однако употр ...
[ читать далее ]
Load next