08.08.2019

Медицинское селфи: эксперты изобрели новую технологию для измерения давления с помощью смартфона

Измерение артериального давления может вскоре стать таким же простым действием, как съемка селфи, сообщается в журнале Circulation: Cardiovascular Imaging.

Канадские исследователи утверждают, что новая технология, называемая трансдермальной оптической визуализацией, помогает определить пульс и артериальное давление по видеозаписям лиц пациентов.

«Мы обнаружили, что с помощью смартфона можно точно измерить кровяное давление в течение 30 секунд», – сказал ведущий автор исследования, научный руководитель нейробиологии развития в университете Торонто, Кан Ли. 

В рамках нового исследования команда канадских ученых использовала короткие двухминутные записи лиц пациентов, сделанные с помощью обычного смартфона. Современные камеры этих девайсов способны фиксировать изменения в подкожных сосудах даже при обычном освещении, а созданная учеными программа анализирует эти изменения, чтобы на основе специальных алгоритмов сделать выводы о работе кровеносной системы и достаточно точно определить артериальное давление.

 

При этом автор исследования отметил, что ученые не собираются заменять этой технологией стандартный манжет для измерения кровяного давления. Цель экспертов – сделать измерение давление как можно более простым в домашних условиях.

Чтобы проверить точность результатов новой технологии, ученые опробовали ее на более 1 300 взрослых канадцев и китайцев с нормальным кровяным давлением. У каждого участника было двухминутное видео, записанное на смартфоне, с программным обеспечением для трансдермальной оптической визуализации.

Ученые сравнили результаты видео с показаниями артериального давления, взятыми стандартным способом.  Они обнаружили, что видеопрогноз систолического артериального давления (верхнее число) был на 95% точным. Прогноз диастолического давления (нижнее число) был точным на 96%.

В ближайшем будущем ученые собираются проверить технологию на людях с высоким и низким кровяным давлением и различными оттенками кожи.

«Мы можем и должны использовать смартфоны не только для социальных сетей, но и для анализа нашего физиологического состояния», – заключил автор исследования Кан Ли.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему человек ощущает острую боль при порезе пальца бумагой
Бумага кажется абсолютно безопасной. Однако многие из нас знают, что бумага может оставить глубокий и очень болезненный порез. Почему маленькая ранка на пальце бывает столь болезненной? Это связано ...
[ читать далее ]
Load next