08.08.2019

Как кровеносные сосуды защищают мозг при воспалении в организме: новое исследование

Исследователи из Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) выяснили, каким образом кровеносные сосуды защищают мозг во время воспалительного процесса. По мнению ученых, это открытие может привести к разработке новых методов лечения таких нейродегенеративных заболеваний, как инсульт, эпилепсия и рассеянный склероз.

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователи заявляют, что белок под названием подокаликсин, присутствующий в кровеносных сосудах, играет ключевую роль в предотвращении проникновения вредных компонентов крови в мозг во время воспалительного процесса в организме.

В результате нового исследования ученые впервые выявили функцию подокаликсина в гематоэнцефалическом барьере – мембране, которая отделяет мозг от крови, циркулирующей в остальной части тела, и которая необходима для поддержания здоровой работы мозга. Нарушение функции этого барьера характерно для развития нейродегенеративных заболеваний.

«Впервые мы обнаружили, что этот белок имеет огромное значение для целостности гематоэнцефалического барьера», – утверждает Джессика Кейт, ведущий автор исследования и аспирант в Центре биомедицинских исследований Университета Британской Колумбии.

В рамках исследования эксперты выполнили анализ последствий потери подокаликсина в эндотелиальных клетках человека. Ученые доказали, что эндотелиальные клетки, которые обеспечивают плотность стенок кровеносных сосудов, нуждаются в этом белке: он помогает создавать тесные контакты между клетками, вследствие чего потенциально вредные компоненты крови или бактериальные и вирусные токсины не могут проникать в ткани мозга во время воспаления. До сих пор функция подокаликсина была загадкой для ученых.

Исследователи надеются, что полученные результаты приведут к разработке новых лекарств и методов лечения с целью предотвращения разрушения гематоэнцефалического барьера.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Зачем ученые разрабатывают «модельные» эмбрионы человека из стволовых клеток
Ученым и исследователям из Кембриджского университета в Великобритании совместно с Институтом Хубрехта в Нидерландах удалось создать модель человеческого эмбриона с использованием эмбриональных с ...
[ читать далее ]
Load next