Современные средства контрацепции для женщин

Сегодня у женщин огромный выбор средств, чтобы предотвратить незапланированную беременность. Знаете ли вы, что существует как минимум 17 форм контрацептивов, которые гораздо эффективнее, удобнее и безопаснее тех, которыми женщины пользовались еще 10-20 лет назад? 

Оральные гормональные контрацептивы

Гормональные контрацептивы действуют, подавляя овуляцию и/или не давая яйцеклетке закрепиться на поверхности слизистой матки.

Оральные противозачаточные таблетки – наиболее распространенный метод контрацепции, используемый женщинами. Есть несколько разных типов препаратов. Комбинированная таблетка содержит эстроген и прогестин, а мини-таблетка содержит только один гормон – прогестин. Только врач, учитывая состояние здоровья и образ жизни, может подобрать наиболее подходящий оральный гормональный контрацептив. Некоторые из них могут даже уменьшить тяжелые и болезненные месячные и помочь избавиться от прыщей. 

!

Если женщина иногда забывают принять таблетку, это может привести к нежелательной беременности. Оральные противозачаточные таблетки нужно принимать ежедневно и желательно в одно и то же время.

 

Гормональный контрацептив – есть варианты!

Чтобы доставить контрацептив в организм, сейчас необязательно глотать таблетки. Из современных методов медики предлагают противозачаточные имплантат и инъекция.

Противозачаточный имплантат – это маленькая эластичная капсула с прогестероном, которая помещается под кожу в плече женщины на три года. Имплантат требует небольшой медицинской процедуры с использованием местной анестезии, чтобы вставить, а затем извлечь его из-под кожи. Женщины могут выбрать использование имплантата в качестве долгосрочного метода контрацепции.

Противозачаточная инъекция содержит синтетическую версию гормона прогестагена. Он вводится в ягодицу женщины или в плечо. Эффект от инъекции также длится до трех месяцев

Внутриматочные средства контрацепции

Альтернативными вариантами таблеток также являются новые гормональные средства контрацепции NuvaRing и Ortho Evra.

NuvaRing – это гормональное контрацептивное кольцо, которое вводится во влагалище как тампон, где выделяет стабильное количество эстрогена и прогестина в течение месяца. Его нужно носить течение трех недель, затем снять, чтобы прошла менструация. Затем кольцо вставляется вновь на такой же период. 

Побочные эффекты при использовании этого гормонального контрацептива аналогичны тем, которые возникают при приеме таблеток, плюс незначительное увеличение выделений из влагалища. Как и в случае оральных контрацептивов, NuvaRing может увеличить риск образования тромбов и инсультов, прежде всего у курящих женщин. NuvaRing эффективен от 91 до 99 процентов при правильном и последовательном использовании.

Ortho Evra – это кожный пластырь с гормонами. Его прикрепляют к нижней части живота, на ягодицы или предплечье (но не к груди), где он медленно выделяет эстроген и прогестин в течение недели. Через неделю его нужно заменять новым. После того, как использованы три пластыря подряд, нужно сделать перерыв на неделю, в течение которой происходит менструация. 

Пластырь доставляет более высокую дозу эстрогена, чем большинство противозачаточных таблеток. Он также эффективен от 91 до 99 процентов при правильном и последовательном использовании.

Если женщине противопоказан эстрогена, врач может посоветовать гормональные контрацептивы только с прогестином. Это внутриматочные системы Мирена, Килина и Скайла.

Мирена, Килина и Скайла – внутриматочные системы (ВМС), которые непрерывно выпускают прогестин. Килина и Скайла – устройства меньшего размера и выделяют более низкие уровни гормонов, чем Мирена. Килина и Мирена могут оставаться внутри матки до пяти лет, а Скайла – до трех лет. Основным побочным эффектом этих ВМС является нерегулярный менструальный период. Рекомендуется для рожавших женщин.

Есть также медная внутриматочная спираль – это вообще безгормональный метод, который также предотвращает оплодотворение. Такую ВМС можно использовать до 10 лет, однако она не подходит тем женщинам, у которых обильные менструации. 

!

Внутриматочные системы и спирали считаются более чем на 99 процентов эффективными для предотвращения беременности.

 

Барьерные методы контрацепции

Конечно, вы всегда можете выбрать барьерный методы защиты, такие как презервативы (мужские или женские), цервикальный колпачок, диафрагма, плюс спермициды (свечи, мази, гели), которые повышают эффективность всех остальных средств барьерной контрацепции. 

Спермициды, как правило, эффективны для предотвращения беременности в 80% случаев, но лучше их использовать только с постоянным партнером. А если такового нет, то в арсенале средств контрацепции презерватив занимает первое место независимо от того, какие противозачаточные методы женщина использует. 

!

Презерватив – это единственное средство контрацепции, которое также предназначено для защиты от инфекций, передаваемых половым путем!

 

Экстренная контрацепция «утром после…»

Таблетки экстренной контрацепции можно использовать для предотвращения беременности после незащищенного полового акта, или если порвался презерватив во время секса, или женщина подверглась сексуальному насилию. Эти препараты, содержащие специальные дозы женских гормонов предотвращают овуляцию, оплодотворение или прикрепление эмбриона.

Экстренная контрацепция используется не позднее 72 часов после незащищенного секса. Чем раньше препарат будет принят, тем его действие будет эффективнее. Общие побочные эффекты экстренной контрацепции включают тошноту, рвоту, и следующий период может начаться раньше или отсроченным.

!

«Таблетка после» гарантирует 95 процентов эффективности в течение первых 24 часов, но ее действие уменьшается до 60 процентов через 72 часа.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Аллергия на холод: чем она опасна и как ее лечить
Если во время прогулки на улице у вас появляется насморк, чувство онемения лица, болит голова, течет из носа, чешутся ладони, а глаза застилает пелена слез – это аллергия на холод. Впрочем, проявиться ...
[ читать далее ]
Load next