Пищевые отравления: токсичны и опасны для жизни

По статистике, каждый из нас в течение года переносит до четырех пищевых отравлений. Чаще всего их вызывают энтеробактерии, для которых температура воздуха 20 градусов и выше – идеальное условие для бурного размножения. Пришла пора разобраться, можно ли избежать встречи с опасными токсикоинфекциями и как это сделать.

Пищевые отравления, в отличие от инфекционных заболеваний, не передаются от больного к здоровому. Развитие болезни провоцируют продукты, ядовитые по своей природе, либо болезнетворные микробы. Возможны как массовые вспышки, так и единичные случаи отравлений.

Первые признаки интоксикации появляются уже через полчаса после употребления в пищу некачественных продуктов, но чаще – через 4–6 часов, иногда – спустя сутки. Последствия отравления могут быть очень серьезными, вплоть до летального исхода. Здоровье и жизнь человека зависят от того, насколько своевременно оказана первая помощь. Поэтому стоит детально разобраться, кто «виноват» и что делать при различных ­пищевых ­отравлениях.

Энтерит Кампилобактер

Бактерии Campylobacter являются одной из основных причин гастроэнтерита – тяжелой формы желудочно-кишечных расстройств. Заболевание может длиться от 3 до 6 дней.

Источник инфекции. Источники болезнетворных бактерий – продукты жизнедеятельности домашних животных, недостаточно или неправильно обработанное мясо, загрязненное молоко, вода или ­овощи. 

Симптомы. Резкое повышение температуры тела до 39 градусов, лихорадка, боли в области живота, головная боль, рвота, тошнота, слабость, учащение стула.

Как избежать заражения. Следите за чистотой на кухне, особенно в холодильнике. Системы No Fros сформировали у многих вредную привычку редко проводить уборку в морозильной камере, ящиках для овощей, да и в целом на полках. Кроме того, не рекомендуется покупать полуфабрикаты из свинины, особенно если это акционный товар. Чайки и голуби являются наиболее активными разносчиками бактерий, поэтому не стоит слишком увлекаться общением с этими птицами. 

Кишечная палочка Е

Эта группа объединяет более 100 видов микроорганизмов, обитающих в кишечнике человека, животных и птиц. Они обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям и могут долго сохраняться в воде, почве, на бытовых предметах. Некоторые штаммы Escherichia coli могут вызывать тяжелое пищевое отравление и даже стать причиной летального исхода. Особенно легко заражаются и тяжело переносят заболевания, спровоцированные бактериями E. coli, дети младшего возраста и пожилые люди.

Источник инфекции. Штамм бактерии встречается в говяжьем фарше, плохо вымытых овощах и фруктах, листовой зелени, сыром молоке. 

Симптомы. Острая боль в кишечнике, вздутие живота, диарея, лихорадка, тошнота, рвота. 

Как избежать заражения. Кишечная палочка – универсальный микробиологический показатель качества пищевых продуктов. Поэтому, чтобы избежать встречи с болезнью, не стоит употреблять сырое молоко, бургеры сомнительного производства, различные салаты с листовой зеленью и проростками злаков. 

Листериоз

Заболевание вызывают микроорганизмы листерий, которые живут преимущественно в почве, водоемах, растениях. 

Источник инфекции. Сырые или недостаточно обработанные молочные продукты, овощи и листовая зелень, свежие фрукты, сыровяленое или копченое мясо, консервированные и сырые море­продукты. 

Симптомы. Резкое повышение температуры тела до высоких показателей, озноб, боль, ломота в мышцах и суставах, тошнота, рвота, острые боли и вздутие живота, понос. У людей с ослабленной иммунной системой заболевание может иметь тяжелое течение и вызывать серьезные осложнения, например, менингит.

Как избежать заражения. Не употреблять термически необработанные молочные и мясные продукты, немытые овощи, фрукты.

Стафилококк

Бактерии стафилококка размножаются в готовой еде. Однако пищевое отравление вызывают не бактерии, которые попали внутрь организма, а токсины, выработанные этими бактериями. Особенно активно возбудитель размножается в заправленных майонезом салатах, белковых и масляных кремах. Такое отравление случается чаще всего после пикников.

Источник инфекции. Бактерии выделяют свои токсины в удобный инкубатор, которым является пища комнатной температуры. При повторном разогреве зараженной пищи стафилококк еще больше размножается.

Симптомы. Заболевание развивается очень стремительно – в течение часа после приема зараженной пищи появляются режущие схваткообразные боли в животе, частая рвота, повышение температуры тела, развивается сильная слабость, конечности становятся холодными, понижается артериальное давление. Однако если инфицированному человеку быстро и правильно оказать помощь, то наступает быстрое улучшение состояния.

Как избежать заражения. Употреблять только свежие салаты, заправленные растительным маслом, а не майонезом или сметаной. 

Покупая торты и пирожные с кремом, глазированные сырки, мягкий сыр, вареную колбасу, нужно обращать внимание на сроки годности и соблюдать условия хранения. Все эти продукты нельзя держать вне ­холодильника.

Сальмонелла

Сальмонеллез является одной из четырех основных причин диарейных болезней во всем мире. 

Источник инфекции. Источником инфекции являются не только куры. Резервуарами для бактерий также могут служить мясо, рыба, молочные продукты, вода. В замороженном мясе сальмонеллы не погибают в течение полугода, в сырах – до года. 

Симптомы. Выраженная интоксикация, резкое повышение температуры тела, боль в животе, ломота в суставах и мышцах, рвота, диарея, зловонный пенистый стул. 

Как избежать заражения. Мойте все, с чем соприкасалось животное. Например, куриные яйца перед использованием нужно вымыть с мылом под проточной водой. Пользуйтесь отдельной разделочной доской и ножами для сырого мяса и рыбы. Все продукты животного происхождения должны проходить достаточную тепловую обработку – при температуре 80 °С сальмонеллы погибают через 3 минуты. Откажитесь от бифштексов с кровью, парного молока, яиц всмятку и глазуньи из домашних яиц. В домашней пыли сальмонеллы могут сохраняться месяцами, поэтому не забывайте чаще мыть руки с мылом, особенно ­перед едой.

Шигеллез (дизентерия)

Кишечное инфекционное заболевание, которое встречается по всему миру у людей всех возрастов, особенно часто – в жаркий сезон. 

Источник инфекции. Бактерия рода шигелла (Shigella). Дизентерия всегда считалась заболеванием грязных рук. Впрочем, подцепить заразу можно и употребляя зараженную воду и вымытые ей фрукты или овощи, а также недостаточно термически обработанные продукты.

Симптомы. Схваткообразная боль в животе, диарея и жидкий стул, содержащий слизь, гной, часто – кровь.

Как избежать заражения. Мыть руки после посещения туалета, перед работой с едой, перед принятием пищи. Не употреблять некипяченую воду.  

Первая помощь

При первых признаках пищевого отравления необходимо принять энтеросорбенты, которые связывают и выводят из организма токсины и бактерии, препятствуя поступлению в кровь отравляющих веществ. 

Для предотвращения обезвоживания организма, вызванного рвотой и поносом, используют специальные солевые растворы, восполняющие потерю жидкости и восстанавливающие кислотно-щелочной баланс, нарушенный вследствие потери ­электролитов. Восстановить работу печени помогают препараты гепатопротекторного действия – растительные или содержащие эссенциальные фосфолипиды. 

В первые сутки лучше воздерживаться от еды. Далее можно есть протертые овощные супы с рисом, слизистые отвары, постепенно расширяя меню. Медицинская помощь обязательна, если на фоне кишечного и желудочного расстройства наблюдается сильная головная боль, возникли болевые ощущения внутренних органов, более двух дней сохраняется высокая температура. Не обойтись без врача, когда отравился маленький ребенок или пожилой человек.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие симптомы аппендицита означают, что вам нужно срочно обратиться к врачу
Согласно новым данным медицинской статистики, примерно 5% населения в мире сталкиваются с аппендицитом (воспалением аппендикса). Медики объяснили, как быстро понять, что с вами случилось, и вовремя об ...
[ читать далее ]
Load next