Гормоны Адама и Евы

Можно смело сказать, что женщину женщиной делает эстроген, а мужчину мужчиной – тестостерон. И эти половые гормоны играют важную роль не только в том, как мы выглядим, но и в том, как себя чувствуем.

Тестостерон влияет на многие процессы в центральной нервной системе. Он отвечает за внимание, память и скорость мышления. Большое количество тестостерона способствует агрессивному и решительному (свойственному мужчинам) поведению, возникновению полового влечения (либидо). Низкий уровень этого гормона вызывает ­подавленность и слабость, снижает работоспособность.

Здоровье сердца мужчины также зависит от тестостерона. Этот гормон способствует расширению коронарных сосудов, замедляет процесс атеросклероза, препятствует развитию гипертрофии сердца при артериальной гипертензии, уменьшает симптомы ишемической болезни сердца.

Основная роль тестостерона состоит в том, что он оказывает влияние на формирование половой системы мужчины: развитие предстательной железы, яичек и полового члена. Участвует в появлении и развитии вторичных половых признаков: волос на теле и лице, грубого и низкого тембра голоса. Обеспечивает нормальную эрекцию.

Тестостерон способствует образованию белка в тканях организма, прежде всего в мышцах, рост и развитие силы которых пропорциональны количеству тестостерона. Кроме того, этот гормон влияет на образование и нормальное созревание костной ткани – благодаря тестостерону вовремя закрываются зоны роста костей.

!

Ошибочно считать, что тестостерон присутствует только у мужчин, а эстроген – у женщин. К их половым гормонам природа все-­таки добавила и гормоны противоположного пола.

 

В женском организме эстроген играет очень важную роль в развитии первичных и вторичных половых признаков. Эстроген оказывает стимулирующее воздействие на клетки мозга, улучшает память и гибкость нервной системы, помогает справляться со стрессами, придает женственность и мягкость характеру, развивает интуицию.

Эстроген делает женщину сексуальной и привлекательной. Этот гормон способствует формированию грудных желез, накоплению жира вокруг бедер, влияет на волосы на теле, делая их более тонкими и менее выраженными, чем у мужчин, обеспечивает более высокий тембр голоса.

Большинство органов в теле женщины (кожа, легкие, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая система) имеют рецепторы, чувствительные к действию эстрогена. Вдобавок этот гормон регулирует выработку холестерина в печени, помогая защитить сердце и артерии.

Эстроген положительно воздействует на здоровье женских репродуктивных органов. Он способствует развитию матки и ее придатков, а также влагалища, стимулирует рост эндометрия матки сразу после менструального кровотечения, подготавливая его к будущей беременности, отвечает за лактацию.

Женский половой гормон улучшает плотность и эластичность кожи, а также ускоряет выработку коллагена, который предотвращает ее старение. Помогает сохранить прочность костей и избежать потери костной массы.

Гормональные качели у женщин

Количество половых гормонов у каждой женщины разное, к тому же оно еще и меняется ежедневно, от часа к часу, и даже каждую минуту.

В период полового созревания яичники начинают выделять гормоны эстрогена в соответствии с ежемесячным менструальным циклом. Уровень эстрогена резко повышается в середине цикла, что вызывает высвобождение яйцеклетки. Затем этот уровень быстро снижается после овуляции.

Уровень эстрогена обычно снижается во время перименопаузы, но происходит это нерегулярно. Иногда в этот период его может быть даже больше, чем раньше.

Количество других гормонов, вырабатываемых яичниками (прогестерона и тестостерона), также изменяется в течение жизни.

Дисбаланс этих гормонов может привести к целому ряду проблем со здоровьем и к нежелательным физическим изменениям, а также быть симптомом различных заболеваний.

Почему уровень эстрогена падает?

Есть много причин, которые обуславливают низкий уровень эстрогена. Назовем основные из них.

Гипогонадизм, для которого характерны недоразвитие и пониженная функция половых желез – яичников.

Гипопитуитаризм – заболевание, при котором происходит снижение или полное прекращение выработки гормонов гипофизом.

Период перименопаузы и менопаузы.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

Кроме того, женщины испытывают низкий уровень эстрогена сразу после родов, а также во время кормления грудью.

Недостаточное количество жира. Это может быть проблемой для тех, кто профессионально занимается спортом, моделей, женщин, страдающих расстройствами пищевого поведения (анорексией, булимией). Уменьшение эстрогена может происходить и у молодых женщин, у которых удалены яичники, что приводит к так называемой хирургической менопаузе.

Снижение уровня эстрогена может привести к прекращению менструации (аменорее) и невозможности зачатия. Вдобавок такое нарушение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, остеопороза, а также других состояний, наиболее распространенных у пожилых женщин после менопаузы.

Когда уровень эстрогена повышается?

В период полового созревания этот гормон стимулирует изменения в организме молодой девушки. Например, он играет роль в развитии грудных желез, более полных бедер, волос на лобке и под мышками.

Кроме того, высокий уровень эстрогена наблюдается у женщин с избыточным весом. Уровень эстрогена повышается во время здоровой беременности, а также при опухолях яичников, яичек или надпочечников.

Некоторые стероидные препараты, такие как ампициллин, эстрогенсодержащие средства, фенотиазины и тетрациклины, могут также повышать уровень эстрогена.

Что происходит, когда уровень тестостерона повышается или падает?

Если тело женщины вырабатывает слишком много тестостерона, ее менструальные периоды могут быть нерегулярными либо вообще ­отсутствовать.

Также у нее может быть больше волос на теле, чем у обычной женщины, лобное облысение, увеличение мышечной массы и низкий тембр голоса, как у мужчины.

Высокий уровень тестостерона также может привести к бесплодию и обычно наблюдается при синдроме поликистозных яичников
(СПКЯ).

ЧТО ТАКОЕ ЭСТРОГЕН

На самом деле, эстроген – это общее собирательное название подкласса стероидных женских половых гормонов, куда входят три разных гормона.

Эстрон – слабая форма эстрогена и единственный тип, встречающийся у женщин после менопаузы. Небольшие количества эстрона присутствуют в большинстве тканей организма, в основном – в жире и мышцах. Организм может преобразовывать эстрон в эстрадиол, а эстрадиол – в эстрон.

Эстрадиол – самый сильный тип эстрогена. Эстрадиол – это стероид, вырабатываемый яичниками. Он играет важную роль в регуляции менструального цикла и функционировании женской половой ­системы.

Эстриол – самый слабый из эстрогенов. Он является продуктом отходов, полученным после того, как организм использует эстрадиол. Беременность – единственный период, когда производится значительное количество эстриола. Эстриол не может быть преобразован в эстрадиол или эстрон.

Небольшое количество эстрогена также продуцируют яички мужчин.

 

Главный мужской гормон

К мужским половым гормонам (андрогенам) относят тестостерон, андростендион и дегидроэпиандростерон. Еще до рождения, на седьмой неделе развития, у плода в утробе матери формируются мужские половые железы – семенники, а через две недели они начинают производить тестостерон. А когда в возрасте 13–17 лет секреция тестостерона резко увеличивается, мальчик постепенно превращается в мужчину.

После 30 лет уровень тестостерона падает, и к 50–55 годам (а в ряде случаев и раньше) содержание тестостерона может составлять лишь около 1/2 его количества в молодом возрасте. Кроме того, со временем возрастает уровень специфического белка в крови, связывающего половые гормоны, что также приводит к уменьшению тестостерона. Количество тестостерона в зрелом и пожилом возрасте также зависит от генетической предрасположенности.

Сильно влияют на уровень тестостерона различные заболевания внутренних органов, такие как хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, гипертония, сахарный диабет, ожирение, цирроз печени, хронический алкоголизм.

ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ ЖЕНЩИН – КАКИЕ, ДЛЯ ЧЕГО, КОГДА
  ЭСТРОГЕН ПРОГЕСТЕРОН ТЕСТОСТЕРОН
Что делает этот гормон?

• Стимулирует рост ткани молочной железы.

• Поддерживает вагинальный кровоток и смазку.

• Вызывает утолщение слизистой оболочки матки во время менструального цикла.

• Сохраняет эластичность вагинальной подкладки.

• Выполняет другие функции, в том числе сохранение костной ткани.

Готовит слизистую оболочку матки для оплодотворенной яйцеклетки и помогает поддерживать раннюю беременность.

Хотя тестостерон известен как «мужской» гормон, он также важен для сексуального здоровья женщин.

• Играет ключевую роль в производстве женского эстрогена.

• Способствует либидо.

• Помогает поддерживать костную и мышечную массу.

Как менопауза и возраст влияют на этот гормон? Во время перименопаузы уровни колеблются и становятся непредсказуемыми. В конце концов, его производство падает до очень низкого уровня. Его производство останавливается во время менструальных циклов, при отсутствии овуляции и после окончания менструального периода.

• Уровни достигают максимума в возрасте 20 лет и затем постепенно снижаются. К менопаузе уровень находится на половине своего пика.

• Яичники продолжают вырабатывать тестостерон даже после прекращения производства эстрогена.

Какие симптомы могут проявиться в среднем возрасте? Высокие уровни могут вызывать вздутие живота, чувствительность груди, сильное кровотечение. Низкий уровень может привести к приливам, ночному потоотделению, сердцебиению, головным болям, бессоннице, усталости, потере костной массы, сухости влагалища. Недостаток прогестерона может стать причиной нерегулярных, более тяжелых и продолжительных периодов во время перименопаузы. Уменьшение производства тестостерона может вызвать понижение либидо, а его повышенное количество – андрогенную аллопецию.

 

Признаки и симптомы низкого уровня тестостерона

  1. Проблемы с эрекцией. Тестостерон стимулирует ткани полового члена для производства оксида азота, что приводит к эрекции. Если уровень гормона слишком низок, то у мужчины не сможет возникнуть эрекция.
  2. Снижение костной массы. Низкий уровень тестостерона может стать причиной хрупкости костей.
  3. Уменьшение количества спермы. Это способно привести к проблемам с фертильностью.
  4. Нарушение сна. Многие мужчины с низким уровнем тестостерона страдают апноэ. Это потенциально серьезное расстройство заставляет человека временно останавливать дыхание.
  5. Пониженное сексуальное влечение. Уменьшение полового влечения происходит естественным образом по мере старения организма, но когда причиной является низкий уровень тестостерона, желание заниматься сексом может исчезнуть в любом возрасте.
  6. Увеличение жировой ткани и потеря мышечной. Подобное обычно происходит с возрастом и связано с нарушениями обмена веществ, такими как ожирение и диабет ІІ типа. Жировая ткань содержит ароматазу и, таким образом, превращает тестостерон в эстроген. В некоторых случаях у мужчин с гормональным дефицитом развивается гинекомастия – увеличение груди.
  7. Горячие вспышки. Хотя многие люди связывают приливы с уровнями эстрогена у женщин, которые колеблются во время менопаузы, низкий уровень тестостерона также может вызывать этот симптом.
  8. Снижение уровня энергии. Мужчина может чувствовать себя усталым даже ­после достаточного отдыха, либо же у него может пропасть интерес к физическим упражнениям или ­к двигательной активности.
  9. Перепады настроения. Мужчины с низким уровнем тестостерона могут испытывать апатию, раздражительность и депрессию.

 

Возраст берет свое

Старение – это естественный многомерный процесс, который включает в себя физические, психологические и социальные изменения. В первую очередь возрастные изменения связаны с потерей половых гормонов.

Последствием гормональных изменений, связанных со старением женщин, является менопауза. Обычно, примерно в 50 лет яичники начинают снижать количество эстрогена и прогестерона, и менструации прекращаются.

А мужчины по мере старения вырабатывают все меньше и меньше тестостерона. После 30 лет уровень тестостерона ежегодно падает примерно на 1%, что в конечном итоге может привести к андропаузе. Однако это случается не со всеми мужчинами. Андропаузу испытывают около 20 процентов мужчин старше 60 лет и 30–50 процентов мужчин старше 80 лет.

Здоровый образ жизни, физические упражнения, правильный рацион – отличные помощники для поддержания здоровья и гормонального баланса в любом возрасте. Но только врач может предложить безопасные медикаментозные способы регуляции гормонов.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫСИТЬ ТЕСТОСТЕРОН У МУЖЧИН

Снижение веса и физические упражнения, богатый питательными веществами рацион могут помочь повысить уровень тестостерона.

Однако важно помнить, что мужчины обычно теряют тестостерон с возрастом, и потенциальные выгоды от изменений в образе жизни и диете со временем уменьшаются. Например, физические упражнения показывают более значимые результаты у молодых людей.

Диета для повышения уровня тестостерона должна включать в себя следующие продукты: говядина, устрицы, обогащенные злаки, яйца, тунец, обогащенное витамином D молоко, фасоль, моллюски.

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Где коронавирус живет дольше всего, выяснили ученые
Итальянские ученые из Национального института инфекционных болезней Ладзаро Спаллланцани выяснили, что РНК коронавируса SARS-COV-2 сохраняется на слизистой глаз еще минимум неделю после того, как анал ...
[ читать далее ]
Load next