Какие продукты спасут от болезней сердца и гипертонии

Согласно обзору, опубликованному в журнале Advances in Nutrition, потребление фасоли, чечевицы, гороха и других бобовых культур снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца и высокого кровяного давления.

Ученые рассмотрели когортные исследования, в которых оценивали потребление бобовых с учетом риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, пишет medicalxpress.com. Исследование показало, что те, кто потреблял больше всего бобовых, снизили показатели заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, ишемической болезнью сердца и гипертонией на 10%.

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире. На их долю приходится примерно 1 из каждых 4 смертей. Примерно 1 из 3 взрослых страдает от гипертонии. «Это исследование показывает, что недорогие и доступные продукты могут помочь изменить ситуацию», – говорит соавтор исследования Хана Калеова, доктор медицинских наук, директор по клиническим исследованиям.

Фасоль и другие бобовые полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы потому, что они богаты клетчаткой, растительным белком и другими микроэлементами, заключают в себе мало жиров, не содержат холестерина и имеют низкий гликемический индекс, подчеркивают авторы научной работы.

Диетические рекомендации предписывают употреблять около трех чашек бобовых в неделю. «В среднем мы едим менее одной порции бобовых в день. Простое добавление бобов в наши тарелки может стать мощным средством борьбы с сердечными заболеваниями, а также снижения кровяного давления», – добавляет доктор Калеова.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Медицинских собак тренируют на выявление случаев заражения коронавирусом
Ученые считают, что собаки, обученные для медицинского обнаружения заболеваний, могут помочь в тестировании на COVID-19. Этот вопрос изучается Лондонской школой гигиены и тропической медицины и Универ ...
[ читать далее ]
Load next