25.03.2020

Почему кофеин ухудшает эффект от занятий спортом

Чтобы повысить профессиональные достижения, спортсмены часто пьют кофе. Однако новое исследование ирландских ученых говорит о том, что спортсменам следует отказаться от регулярного употребления этого напитка.

Конечно, кофеин, содержащийся в кофе, чае и других энергетических напитках, стимулирует центральную нервную систему, снижая усталость и сонливость. Это положительно влияет на усиление эффекта от занятий спортом: кофеин повышает выносливость и увеличивает мышечную силу. Поэтому неудивительно, что он является популярным энергостимулятором для спортсменов. Но ирландские исследователи говорят и об эффекте привыкания к кофеину: с каждым днем доза должна быть выше и выше, чтобы обеспечить необходимое возбуждающее действие. В конечном итоге, организм становится зависимым от кофеина и перестает реагировать на него.

Ученые рекомендуют не употреблять этот напиток регулярно, а главное – не пить его вовсе перед занятиями спортом.

medicalnewstoday.com

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

29.01.2020|«Хрупкая эпидемия»: симптомы, диагностика и лечение остеопороза
Остеопороз занимает четвертое место (после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета) среди причин смертности и инвалидизации населения Украины. Болезнь развив ...
[ читать далее ]
Load next