27.08.2020

Ученые объяснили, почему фруктовые соки опасны для здоровья

Исследования американских ученых, опубликованные в JAMA, показывают, что употребление фруктовых соков так же вредно для здоровья и может привести к ранней смерти, как и потребление колы или лимонада.

Эта работа является первым в мире сравнением стопроцентно фруктового сока со сладкими газированными напитками. Американские исследователи проанализировали данные 13 440 человек, за которыми наблюдали в течение 6 лет. У тех, кто потреблял больше всего сладких напитков, риск смерти от любой причины увеличивался на 11% на каждую дополнительную порцию лимонада и на 24% на каждую дополнительную порцию фруктового сока.

Эти результаты свидетельствуют о том, что более интенсивное потребление сладких напитков, включая фруктовые соки, связано с повышенной смертностью, пишет dailymail.co.uk.

Несмотря на то, что стопроцентно фруктовые соки содержат некоторые витамины и фитонутриенты, преобладающими ингредиентами в них являются сахар и вода. И хотя сахар в стопроцентно фруктовый сок попадает естественным путем, биохимический ответ организма на него примерно такой же.

Авторы исследования доказали, что употребление фруктозы изменяет уровень липидов в крови, маркеры воспаления и кровяное давление. А интенсивное употребление глюкозы связано с резистентностью к инсулину и с диабетом.

«Это очень важное исследование, особенно потому, что фруктовые соки часто рассматриваются как здоровая альтернатива подслащенным напиткам, даже если они содержат намного больше сахара. Фруктовые соки могут давать витамины и даже некоторое количество клетчатки, но польза для здоровья от этого незначительна: количество фитохимических веществ, содержащихся в соках, слишком мало», – сказал доктор Гюнтер Кунле, доцент кафедры питания и здоровья в Университете Рединга.

Ученые считают, что предполагаемые преимущества фруктовых соков для здоровья недостаточны для противодействия негативному воздействию сахара, который они содержат. Это важно, поскольку фруктовые соки и коктейли обычно не воспринимаются потребителями как сладкие напитки.

Медики подчеркивают: фруктовые соки – плохая замена фруктам, в частности потому, что их гораздо легче употреблять чрезмерно. Стакан апельсинового сока получен из примерно двух апельсинов, но чтобы съесть 2 апельсина потребуется намного больше времени, чем для того, чтобы выпить сок.

Поэтому медики рекомендуют ограничиться 150 мл фруктового сока в день. Это порция, которая принесет пользу вашему здоровью.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Когда присутствие любимого человека уменьшает боль, выяснили ученые
Согласно совместному исследованияю ученых Австрии и Испании, присутствие рядом любимого человека приносит прямую пользу здоровью и снижает болевые ощущения.   Некоторые ранее пр ...
[ читать далее ]
Load next