05.07.2019

Как кость в горле: летнее обострение фарингита и ларингита

Несмотря на то, что на улице лето, вопрос лечения заболеваний горла остается не менее актуальным, чем зимой. В это время теплоотдача организма увеличивается, в результате чего мы легче переохлаждаемся и становимся более подверженными респираторным заболеваниям. Особенно коварны в этот период фарингит и ларингит, которые, несмотря на схожесть названий, создающих путаницу, имеют существенные различия.

Чем фарингит отличается от ларингита

Фарингит от ларингита отличается, прежде всего, локализацией процесса воспаления. При фарингите наблюдается воспаление слизистой оболочки глотки, а при ларингите – воспаление слизистой оболочки гортани.

Фарингит появляется во время или после уже перенесенных человеком заболеваний, таких как ОРВИ, ОРЗ, грипп, скарлатина, коклюш. Однако на фоне вирусного инфицирования может присоединиться еще и бактериальная инфекция.

Причиной возникновения ларингита также могут быть уже перечисленные выше вирусные заболевания, однако часто воспаление слизистой оболочки гортани происходит из-за перенапряжения голосовых связок, употребления ледяных напитков при разгоряченном горле и переохлаждения кондиционерами.

!

По статистике ВОЗ, каждый год диагноз «ларингит» получают свыше 2 млн человек, из которых 600-800 тысяч составляют дети.

 

Симптомы острого фарингита и ларингита

Признаки фарингита заметны невооруженным глазом: задняя стенка глотки и зев приобретают ярко-красный оттенок, может наблюдаться отечность. Кроме того, клиническая картина острого фарингита, как правило, выглядит так: мучительное першение в горле, царапающая боль при глотании и повышение температуры до 38 °С. Иногда у человека возникает чувство, как будто в горле застряло инородное тело. Если же температура поднимается выше этой отметки, насморка нет, а на зеве или гландах вы обнаружили белый налет, скорее всего, развился острый тонзиллит, который предполагает совершенно другое лечение.

Диагностику ларингита проводят с помощью ларингоскопии (осмотр с помощью специального гортанного метода). Для данного заболевания характерны покраснение и припухлость голосовых связок, а также вязкая сероватая слизь на связках. Самостоятельно распознать ларингит можно по легкой хрипоте, осиплости иногда до полной потери голоса. Также для заболевания характерны чувство жжения в горле, лающий непродуктивный кашель, незначительное повышение температуры тела, головная боль.

Хроническая форма фарингита и ларингита

Зачастую у взрослых фарингит и ларингит протекают в легкой форме. Правильно подобранная местная терапия помогает эффективно уничтожить инфекционных возбудителей в очаге воспаления, устраняя тем самым главную причину боли и дискомфорта.

Затянувшееся раздражение слизистой глотки в результате несвоевременного или неправильного лечения могут приобрести хроническое течение. Основными признаками хронического фарингита являются регулярные сезонные обострения.

!

Не вылеченный, а просто залеченный фарингит будет возвращаться вновь и вновь. Провоцировать заболевание будут и холодная пища, и газированные напитки, и даже пыль.

 

Ларингит также может перейти в хроническую форму, если воспаление гортани возникает регулярно и больной не занимается своевременным лечением. Чаще всего такое состояние наблюдается у людей с постоянными голосовыми нагрузками, работают в неблагоприятных условиях и злоупотребляют курением. Проявляется хроническая форма ларингита в постоянной хрипоте и быстрой утомляемости голоса, регулярном першении в горле и частых покашливаниях.

Если своевременное лечение фарингита и ларингита запаздывает, слизистая глотки и мягкого неба заметно утолщается, происходит разрастание лимфоидной ткани. Запущенный фарингит и ларингит приводят к развитию осложнений, среди которых хронический трахеит, паратонзиллярный абсцесс (флегмонозная ангина) и общее угнетение иммунной системы. 

Лечение фарингита и ларингита

Чтобы не усугубить воспалительный процесс, рекомендуется несколько дней провести дома в спокойной обстановке.

«В остром периоде нельзя принимать раздражающие горло продукты. Откажитесь от горячего кофе и чая, холодных, газированных напитков, а также острой пищи. Пейте теплый зеленый чай, чаи с мятой, зверобоем или ромашкой. Существенно облегчат симптомы фарингита полоскания горла отварами ромашки, шалфея и масляно-щелочные ингаляции.

При ларингите постарайтесь обеспечить своим голосовым связкам щадящий голосовой режим или полный покой (рекомендуется 5-7 дней соблюдать речевой режим). Исключите пряности, алкоголь и курение. Помогут теплое щелочное питье и полоскания горла, ингаляционная терапия по назначению врача, может быть использована отвлекающая терапия в виде горчичников на область грудины или согревающий компресс на шею, горячие ванны для ног», – акцентирует внимание доцент кафедры детской оториноларингологии, аудиологии и фониатрии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, кандидат медицинских наук Юрий Гавриленко.

!

У детей дыхательные пути несколько короче и тоньше, чем у взрослых, поэтому при ларингите у них может возникнуть острое нарушение проходимости гортани, требующее срочных мер, вплоть до хирургической операции.

 

Если доктором установлена бактериальная природа болезни, для лечения необходимы антибактериальные средства, однако назначать такие препараты должен только врач.

При правильной постановке диагноза, своевременном лечении и соблюдении голосового режима и фарингит, и ларингит обычно проходят в течение недели.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Гавриленко Юрий Владимирович,
доцент кафедры детской оториноларингологии, аудиологии и фониатрии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, кандидат медицинских наук

Боль в горле летом довольно распространенное явление. Среди причин, которые провоцируют воспаление в горле могут быть и перепады температуры, и легкомысленный подход к выбору гардероба, употребление газированных напитков. все эти факторы провоцируют активизацию бактериальной флоры в небных миндалинах и запускают целый каскад симптомов: покраснение, боль, першение, осиплость, отсутствие голоса, ухудшение общего самочувствия.

Чтобы предупредить развитие дальнейшего воспаления слизистых дыхательных путей, небных миндалин и задней стенки глотки нужна эффективная местная противовоспалительная терапия. Препараты выбора для местного лечения слизистых ВДП (верхних дыхательных путей) должны обладать выраженным бактерицидным, смягчающим и противовоспалительным действиями, а также иметь основательную доказательную базу относительно безопасности и эффективности, особенно у детей.

Натуральные спреи для горла и полости рта ValeVita Фаринго-Спрей и ValeVita Ларинго-Cпрей – современная группа препаратов для местного лечения фарингита и ларингита, которые разработаны в Латвийском институте медицины в 2013 году. Произведены по инновационной технологии, которая позволяет сохранить все полезные свойства лекарственных растений и натуральных масел. Они сочетают стопроцентную эффективность и абсолютную безопасность.

ValeVita Фаринго-Спрей и ValeVita Ларинго-Спрей обладают выраженными противомикробными и противовоспалительными свойствами. Препараты не только способствуют ликвидации катаральных явлений, но и повышают сопротивляемость ротоглотки к различным возбудителям инфекций.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Можно ли умереть от царапины: какие легкие заболевания иногда становятся фатальными
Человек – удивительное создание. С одной стороны, наш организм способен справляться с тяжелейшими заболеваниями и обладает фантастическими компенсаторными возможностями, с другой – легко может скончат ...
[ читать далее ]
Load next